14:21, 26 апреля 2024 Пт

Иманкадыр Рысалиев подал в отставку с должности главы Открытого правительства

Иманкадыр Рысалиев подал в отставку с должности главы Открытого правительства — Today.kg

Иманкадыр Рысалиев подал в отставку с должности руководителя секретариата Национального форума «Открытого правительства». Об этом он сообщил СМИ. 

«Я покинул эту должность только с одной целью — чтобы не дать нашим политическим оппонентам, которые превратили в спор двух хозяйствующих субъектов в политическую борьбу. Я не хочу, чтобы пострадала такая идея, нас с большим трудом приняли, «Открытое правительство». Мы создали великолепную площадку — «Национальный форум». Туда собрали всех представителей гражданского общества, которые всегда говорили, выступали. 50% там представители госорганов. «Открытое правительство» нацелено на то, чтобы все было прозрачно. И тут, поскольку начали поднимать этот вопрос, превратили «бажа» в государственную должность, хотя я на общественных началах работаю с 1 января. До этого полгода работал по контракту. Потом я начал работать на общественных началах, не получал зарплату, чтобы не говорили там: «бажа, получает зарплату». Главное, я не хочу, чтобы этот политический скандал как-то мешал работе этого уникального органа — «Открытого правительства». Поэтому я сам принял решение, премьер-министр направил в ОБСЕ письмо, но я сам написал, распространил с утра заявление о том, что Национальный форум подготовил другую кандидатуру в связи со сложившейся ситуацией. Меня сознательно демонизируют мои политические оппоненты», - рассказал он.

Он считает, что это все связано с тем, что его сын Эрназар Иманкадыр уулу за 4 месяца провел аукцион, заключил контракт и подготовил запуск сотового оператора. «И тут, конечно, «сотовая мафия», представители сотовых компаний, не хотели запускать национального сотового оператора. В Кыргызстане за все годы независимости не было своего сотового оператора. Все оппоненты объединились, они поняли, что эту тему можно раскачивать, семейно-клановое правление. На самом деле нет никакого семейно-кланового правления. Наша политическая борьба будет продолжаться, но она никак не должна отражаться на принципах работы «Открытого правительства». Я написал заявление, отправил. Я просто хочу сказать, что правительство должно работать, я действительно являюсь бажа, но я не считаю это преступлением. Преступление это то, что этот хозяйственный спор превращается в политическую борьбу. Тут объединились все оппоненты, и сторонники экс-президента, и те, кто сидит в тюрьме. Есть попытка внешних сил раскачать ситуацию», - заявил он.

up