11:22, 28 апреля 2024 Вс

Мужчина сбежал из Узбекистана из-за недостачи 150 голов скота. Его нашли в горах Кыргызстана

Мужчина сбежал из Узбекистана из-за недостачи 150 голов скота. Его нашли в горах Кыргызстана — Today.kg

В Чаткальском районе Жалал-Абадской области гражданин Узбекистана приговорен к 6 месяцам тюрьмы за незаконное пересечение границы.

Житель Андижанской области Хуснидин [имя изменено Х.А.П.] был задержан 2 сентября 2021 года военнослужащими Пограничной службы ГКНБ.

По данным следственных органов, 1 сентября примерно в 15:00 Хуснидин перешел перевал и оказался в Кыргызстане. Его задержали и впоследствии доставили в РОВД. Там выяснилось, что он незаконно пересек государственную границу Кыргызстана. В рамках следственных мероприятий ему были предъявлены обвинения по ст. 358 ч.1 («Незаконное пересечение государственной границы») Уголовного кодекса.

В ходе судебных разбирательств Хуснидин рассказал, что с января 2021 года работал чабаном у мужчины по имени Зокиржон. Пас овец и коз на жайлоо Бучмула на территории Узбекистана. Так, 25 августа выясняется, что пропали 150 голов мелкого рогатого скота.

По словам Хуснидина, хозяин скота избил его и стал заставлять восстанавливать материальный ущерб. Испугавшись, Хуснидин решает отправить к дяде по отцовской линии, который проживает в селе Бургонду Ноокенского района Жалал-Абадской области. Он переговорил с чабанами и те ему подсказали, что по другую сторону гор находится Кыргызстан.

После обеда 28 августа 2021 года Хуснидин сбежал. Он рассказал, что преодолел одну реку и оказался у реки. В горах он находился в течение 4 дней, из пищи у него были лишь яблоки.

1 сентября около 9 часов утра к нему подошли военнослужащие. Он рассказал им, что голоден и обессилен. Военнослужащие дали ему хлеб, посадили на лошадь и доставили в войсковую часть. В Чаткальском районе, со слов подсудимого, он был впервые. Впоследствии его передали в милицию.

Выступивший свидетелем по делу один из военнослужащих рассказал, что в тот день нарядом в количестве 8 человек они отправились на дежурство. На перевале Кум-Бель они увидели неизвестного мужчину, который сидел под деревом. При нем не было документов. Мужчина рассказал, что работал чабаном и сбежал из Узбекистана.

Рассмотрев материалы дела, Чаткальский районный суд приговорил Хуснидина к 6 месяцам тюрьмы, а после отбытия наказания постановил выдворить его за пределы Кыргызстана.

up