19:10, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ задержал полковника милиции по делу о «Тойоте Ленд Крузер 200»: Прокурор отозвал представление на решение суда

ГКНБ задержал полковника милиции по делу о «Тойоте Ленд Крузер 200»: Прокурор отозвал представление на решение суда — Today.kg

Прокуратура города Кара-Куль отозвала апелляционное представление в суд по делу А.Н., который подозревался в злоупотреблении должностным положением.

  • ГКНБ сообщал, что 4 марта 2021 года АКС совместно с СВР МВД КР в рамках досудебного производства по факту злоупотребления должностным положением задержан начальник ОВД города Кара-Куль, полковника милиции Нусубалиева Аркыта Абиловича.

  • Следствие установило, что Нусубалиев в декабре 2020 года незаконно передал заинтересованным лицам ранее задержанную сотрудниками УОБДД УВД Жалал-Абадской области автомашину марки «Тойота Ленд Крузер 200», 2019 года выпуска, с поддельными регистрационными документами (т.н. «автомашина-двойник»), которая по линии Интерпола числилась, как угнанная с территории России.

  • Задержанный был водворен в ИВС ОВД города Жалал-Абад. Впоследствии Жалал-Абадский городской суд отпустил Нусубалиева под домашний арест.

  • На период следствия он был отстранен от занимаемой должности.

В ходе судебных разбирательств Нусубалиев своей вины не признал и рассказал, что после того, как ему поступила информация о подложных номерах на автомобиле «Тойота Ленд Крузер 200», он поручил дежурным Толумбаеву и Темирбекову провести проверку. В ходе проверки инспекторы ООБДД установили, что на автомобиле были установлены российские номера, а по техническому паспорту автомобиль зарегистрирован в Кыргызстане под другими номерными знаками. В ОВД города Кара-Куль автомобиль проверяли. Впоследствии российский номер у водителя изъяли, материалы зарегистрировали.

Со слов Нусубалиева, данный автомобиль ранее дважды проходил процедуру перерегистрации автомобилей в городе Бишкек и никаких нарушений не было. Нарушение было лишь в том, что на нем были установлены российские номерные знаки. Нусубалиев сообщил, что решение отпустить автомобиль он принял в рамках закона.

Кара-Кульский городской суд 20 сентября 2021 года вынес оправдательный приговор в отношении Нусубалиева.

Государственный обвинитель Т,Баратов не согласился с решением суда и внес представление в апелляционном порядке. Жалал-Абадский областной суд взял материалы в производство и на 17 ноября 2021 года было назначено заседание.

В связи с тем, что обвиняемый не явился на судебное заседание, оно было перенесено на 30 ноября. Далее его переносили на 17 декабря и 20 января 2022 года.

24 декабря 2021 года через прокуратуру Жалал-Абадской области поступило ходатайство прокурора города Кара-Куль Ильязбека Токтосунова об отзыве апелляционного представления.

Судебная коллегия Жалал-Абадского областного суда (судьи С.Бекташов, И.Ботоев и Б.Султанканов) 24 января 2022 года ходатайство удовлетворила, производство было прекращено.

Подписчики смогут ознакомиться с перечнем имущества, с которого был снят арест после вступления приговора в силу...

 

up