10:03, 27 апреля 2024 Сб

Западные СМИ и политики заявили "о скором вторжении" России на Украину

Западные СМИ и политики заявили о скором вторжении России на Украину — Today.kg

Tjournal.ru cобрал последние заявления и данные о новом этапе обострения ситуации вокруг Украины.

 

  1. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение на Украину в любой момент, в том числе и во время Олимпиады в Пекине. По его словам, Штаты продолжают фиксировать "очень тревожащие" признаки эскалации со стороны России.
  2. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что вторжение России на Украину может начаться до окончания Олимпийских игр.
  3. Посол России в США Анатолий Антонов назвал заявление Салливана необоснованным. "Российское руководство неоднократно заявляло о том, что наша страна ни на кого нападать не собирается", - сказал он.
  4. Издание Politico со ссылкой на источник пишет, что президент США Джо Байден во время переговоров с представителями ЕС, НАТО, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Румынии предупредил союзников о нападении России на Украину 16 февраля. Британский чиновник сообщил Politico, что у Лондона "другая интерпретация" разведывательных данных.
  5. По данным Der Spiegel, дату 16 фераля правительству США и странам НАТО назвали в ЦРУ. "Были конкретно описаны маршруты российского вторжения, а также отдельные русские части и то, какие задачи они должны взять на себя", - пишет издание со ссылкой на источники в немецких военных и дипломатических кругах.
  6. Bloomberg со ссылкой на источники заявил о нападении России на Украину 15 февраля.
  7. Британские военные инструкторы покинут Украину 12-13 февраля.
  8. На фоне этих сообщений более 10 стран попросили своих граждан срочно покинуть Украину. С такими заявлениями выступили в том числе США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Израиль, Латвия, Черногория, Северная Македония, Япония и Южная Корея.
  9. Сербия экстренно закупает продовольствие и нефтепродукты из-за ситуации вокруг Украины. Чиновники уже заказали "10 млн кг соли, 1 млн кг фасоли, столько же гороха, 30 млн кг муки". "Есть стратегические и тактические темы, когда видите, что весь мир истерично ждет, что что-то случится между Россией и Украиной, то вы не можете делать вид, что ничего не происходит", - сообщил президент Сербии Александар Вучич.
  10. МИД Украины призвал "сохранять спокойствие". Там заявили, что военные "готовы давать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины".
  11. МИД РФ сообщил об оптимизации штата загранучреждений России на Украине из-за "возможных провокаций киевского режима".
  12. МИД РФ считает, что власти западных стран и зарубежные СМИ участвуют в сговоре и создают искусственную эскалацию вокруг Украины. "По сути западные медиа обслуживали политический заказ своих правительств, скоординировано тиражируя недостоверную информацию, участвуя в полномасштабной информационной войне", - сообщили в ведомстве.
  13. 12 февраля Владимир Путин проведет телефонные переговоры с Байденом и с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

 

up