05:35, 28 апреля 2024 Вс

Президент Садыр Жапаров встретился с министром ЕЭК Сергеем Глазьевым

Президент Садыр Жапаров встретился с министром ЕЭК Сергеем Глазьевым — Today.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 11 февраля, встретился с министром ЕЭК Сергеем Глазьевым, сообщила его пресс-служба Аппарата президента.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по вопросам совместной деятельности в рамках Евразийского экономического союза [ЕАЭС] и председательствования Кыргызстана в текущем году в органах Союза.

Глава Кыргызстана еще раз уточнил, что республика придает важное значение вопросам интеграции в рамках ЕАЭС, что является одним из приоритетных направлений внешней политики страны.

Как он пояснил, год председательства Кыргызстана в органах ЕАЭС важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, расширению торгово-экономических связей и развитию транспортных коридоров.

«Президент С.Жапаров, напомнив о принятом членами Высшего совета решении провести Евразийский экономический форум в мае текущего года в Бишкеке накануне заседания Высшего евразийского экономического совета, отметил необходимость проведения тесной совместной работы Кабинета Министров Кыргызской Республики и ЕЭК», - рассказали в пресс-службе С.Жапарова.

В свою очередь министр ЕЭК С.Глазьев пояснил, что был назначен руководителем программного комитета Евразийского экономического форума, назначенного на май текущего года и в рамках него, сегодня необходимо принять программу Форума.

С.Глазьев поделился, что в ракурсе обращения С.Жапарова к главам государств-членов ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия в качестве главных целей дискуссии ставит выработку предложений по расширению связей, оптимизации инвестиционного сотрудничества. Большое внимание уделяется инновационным проектам, которые могли бы стать символами Евразийской интеграции. Также планируется выставка лучших достижений государств членов ЕАЭС.

Он добавил, что это будет первый Евразийский экономический форум, который важно провести на высшем уровне.

«Во время беседы, в которой также принимал участие председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров была отмечена важность ускорения экономического развития, разработки предложений по оптимизации кредитных механизмов, поддержке инвестиционной активности», - поделились в пресс-службе президента.

Завершая встречу президент С.Жапаров наградил министра ЕЭК С.Глазьева орденом «Данакер» за большой вклад в интеграцию Кыргызской Республики в ЕАЭС, а также в развитие торгово-экономического сотрудничества Кыргызстана с государствами-членами Союза.

up