03:31, 28 апреля 2024 Вс

Генпрокуратура: Адахан Мадумаров сейчас пребывает в статусе свидетеля

Генпрокуратура: Адахан Мадумаров сейчас пребывает в статусе свидетеля — Today.kg

Лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в деле о пограничном протоколе проходит в статусе свидетеля. Об этом «Азаттыку» сообщил глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Сирожиддин Камолидинов.

«Сейчас он в статусе свидетеля. Потому что он является депутатом Жогорку Кенеша. Сначала парламент должен дать согласие на привлечение его к уголовной ответственности. После этого статус будет изменен. До этого он является свидетелем», - сказал Камолидинов.

10 февраля в Жогорку Кенеш поступило представление генерального прокурора Курманкула Зулушева о привлечении к уголовной ответственности депутата Адахана Мадумарова. В связи с этим депутаты создали комиссию, которая рассмотрит представление генпрокурора. По закону, она должна представить итоги работы в течение месяца.

Сам Мадумаров сообщил, что в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена». Отвечая на вопрос «Азаттыка», он оценил это как «стопроцентное политическое дело».

Ранее лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров семь раз побывал на допросе в Генеральной прокуратуре. В 2009 году в бытность секретарем Совета безопасности КР он подписал протокол об аренде у Таджикистана участка в 5 гектаров(длина 275 метров) для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста.

17 января президент Садыр Жапаров в интервью изданию «Вечерний Бишкек» прокомментировал вызовы на допросы депутатов. Он заявил, что подписанный в 2009 году Адаханом Мадумаровым протокол остается в силе, на основании чего таджикская сторона оспаривает участок Торт-Кочо. 

up