01:09, 28 апреля 2024 Вс

Центр ГЧП объявил конкурс на строительство логистического комплекса в Ат-Баши

Объявлен конкурс на финансирование, проектирование, строительство и эксплуатацию логистического комплекса в Ат-Башинском районе Нарынской области. Об этом в ходе коллегии Министерства экономики и коммерции сообщил директор Центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Санжар Болотов.

Отчитываясь об итогах работы за 2021 год, он сообщил, что портфель проектов ГЧП увеличен с 32 до 55 - на общую сумму более 1 млрд долларов.

Как сообщили в Минэкономики, также объявлены конкурсы на организацию плодово-ягодных питомников на 20 гектарах земли в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, установку компьютерных томографов в лечебно-оздоровительных учреждениях и строительство 5-этажного образовательного корпуса на территории КГУ имени Арабаева.

В 2020 году китайский инвестор Лю Ин и кыргызстанский предприниматель Эмилбек Абдыкадыров заявили о готовности построить в Ат-Баши торгово-логистический центр. По словам последнего, для строительства хаба Лю Ин был готов внести напрямую 280 млн долларов в виде прямых инвестиций, то есть деньги выделялись не под гарантии государства.

Однако с начала 2020 года прошло несколько собраний и митингов против строительства объекта. Участники акций протеста опасались продажи земли Китаю и наплыва китайских рабочих. На фоне митингов инвесторы отказались от проекта и потребовали от правительства вернуть более 43 млн сомов, оплаченных в порядке возмещения сельхозпотерь по Нарынской области.

Летом 2021 года стало известно, что правительство вновь ищет инвестора для строительства логистического центра в Ат-Баши. Инициатором возобновления проекта выступила Государственная таможенная служба, предложив построить таможенно-логистический комплекс в Ат-Башинском районе в рамках государственно-частного партнерства.

Позже президент Садыр Жапаров посетил Ат-Башинский район Нарынской области, где обсудил с местными жителями строительство центра. После этого визита в администрации президента заявили о согласии атбашинцев на строительство. 

up