17:41, 28 апреля 2024 Вс

Кыргызстан и Катар обменялись мнениями по сотрудничеству в развитии и продвижении торговых интересов через Свободные Экономические Зоны

Кыргызстан и Катар обменялись мнениями по сотрудничеству в развитии и продвижении торговых интересов через Свободные Экономические Зоны — Today.kg

Посол Кыргызстана в Катаре Чынгыз Эшимбеков 9 февраля 2022 года встретился с государственным министром, председателем управления Свободными зонами (QFZA) Катара Ахмадом Мухаммад Ал-Сайедом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел в КР.

Стороны обменялись мнениями по сотрудничеству двух стран в развитии и продвижении торговых интересов через Свободные Экономические Зоны.

По итогам встречи достигнута договоренность о взаимной координации по обсужденным вопросам и совместной проработке различных мероприятий.

Справочно:

Свободные зоны Катара являются частью инициатив правительства Катара по диверсификации экономики страны, направленных на привлечение иностранных инвесторов и владельцев бизнеса в Катар. В Катаре есть 2: Свободная зона Рас-Буфонтас и Свободная зона Умм-Аль-Хоул.

Свободная зона Рас-Буфонтас расположена рядом с транспортными системами, связанными с аэропортом Хамад. Она нацелена на такие бизнес-сектора как логистика, потребительские товары, легкое производство, технологии и фармацевтика.

Свободная зона Умм-Аль-Хоул расположена в непосредственной близости с крупнейшим торговым портом Хамад и специализируется на развитие морской промышленности, тяжелой промышленности, новых технологий и логистических центров.

Для развития свободных зон Катара в 2018 году был создан независимый орган Управление Свободными зонами Катара (QFZA).

up