13:25, 27 апреля 2024 Сб

На границе Казахстана и Кыргызстана образовалась пробка из грузовиков

На границе Казахстана и Кыргызстана образовалась пробка из грузовиков — Today.kg

Сегодня, 11 февраля 2022 года, на Таможне Кара-Суу образовалась пробка со стороны Казахстана на въезд в Кыргызстан.

По словам заместителя председателя независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Игоря Голубева, пробка образовалась, потому что казахстанские пограничники требуют на КПП «Кара-Суу» и остальных постах технологический проход.

«Рентген у них не работает. Даже если работает рентген, все равно требуют технологический проход. Сделать технологический проход не представляется возможным. Казахстан усилил давление на кыргызских грузоперевозчиков именно на кыргызско-казахской границе. Это пагубно влияет на перевозки, у нас сейчас контракты сорваны», - добавил он.

Как рассказал он, ни в одной стране Европы, ни в Турции, ни в Грузии, ни в Иране, ни в Туркменистане не требуют технологический проход, там достаточно проверки на рентгене.

«Уже больше года в России требуется технологический проход. Теперь и на казахской границе требуется технологический проход на въезде в КР. И на выезде из Кыргызстана тоже начали требовать технологический проход. Это мы считаем прямым издевательством над перевозчиками. Вот такие у нас добрососедские отношения, нас мучают свои же соседи на границе», - сказал он.

И.Голубев добавил, что договор ЕАЭС свободного перемещения товаров не работает вообще.

«Казахстан недоброжелательно относится к кыргызским грузоперевозчикам и экспортерам», - считает он.

up