19:58, 27 апреля 2024 Сб

Активист Мирлан Ураимов заключен под стражу на два месяца

Член партии «Бутун Кыргызстан», активист Мирлан Ураимов заключен под стражу на два месяца в СИЗО ГКНБ. Как сообщил «Азаттыку» его адвокат Жыргалбек Бабаев 10 февраля, меру пресечения рассматривал Первомайский районный суд Бишкека.

Мирлан Ураимов был задержан по подозрению в публичных призывах к насильственному захвату власти. ГКНБ сообщил, что его задержали 8 февраля и сразу водворили в изолятор временного содержания.

В спецслужбе пояснили, что он арестован в рамках досудебного производства по факту распространения в социальных сетях провокационных материалов, содержащих признаки преступления, предусмотренного статьей 327 Уголовного кодекса КР.

Сопартийцы Мирлана Ураимова заявляют, что в день задержания в его доме был проведен обыск. По их мнению, он арестован из-за своих оппозиционных взглядов. Лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров также высказался по поводу задержания Ураимова, призвав силовиков «прекратить врываться к людям домой по ночам».

10 февраля у здания ГКНБ собрались сторонники Ураимова, которые заявили о том, что выдвинутые против него обвинения надуманы, назвали его задержание методом давления на свободу слова в Кыргызстане и потребовали его освобождения.

 

Источник: Azattyk

up