17:09, 19 марта 2024 Вт

В Минэкономики сообщили о целях посещения президентом рынков «Дордой» и «Ошский базар»

В Минэкономики сообщили о целях посещения президентом рынков «Дордой» и «Ошский базар» — Today.kg

В Минэкономики сегодня, 9 февраля, сообщили о причинах посещения президентом Садыром Жапаровым, рынков «Дордой» и «Ошский базар».

Вместе с президентом, 8 февраля рынки посетили министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, председатель налоговой службы Алтынбек Абдувапов и мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

В министерстве сообщили, что на встрече с предпринимателями обсуждались вопросы внедрения системы контрольно-кассовых машин, также проведены разъяснительные беседы.

Справка Минэкономики:

Как известно, с 1 июля 2021 года на территории Кыргызской Республики применение ККМ осуществляется по новым стандартам. С указанной даты уже не подлежат применению старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени.

Согласно налогового законодательства, на территории КР применяются две модели ККМ – аппаратная и программная:

- аппаратная ККМ – это привычный кассовый аппарат с фискальной памятью, имеющий модуль онлайн передачи данных.

- программная ККМ – программный продукт или приложение, которое можно установить на компьютер, планшет или смартфон, и с функцией формирования и отправки электронного формата кассового чека. Достаточно бесплатно загрузить программу, приобрести чековый принтер для выдачи чека потребителям.

Налоговой службой с сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года был реализован пилотный проект по применению новых моделей ККМ. За время пилотного проекта налогоплательщикам безвозмездно выдано 1000 аппаратных и 2660 программных ККМ.

Для получения гибридных ККМ налогоплательщикам необходимо обратиться с заявкой в территориальный налоговый орган по месту осуществления деятельности.

В ближайшее время планируется закуп 10 тыс. ККМ аппаратов за счет средств бюджета, а также ожидается предоставление Российской Федерацией 30 000 ККМ, которые планируется предоставлять налогоплательщикам безвозмездно.

В целях разрешения возникших проблемных вопросов, в том числе по вопросу ККМ, приказом Министерства экономики и коммерции КР образовано межведомственная рабочая группа из числа сотрудников заинтересованных государственных органов и представителей бизнес-сообществ по решению проблемных вопросов налогообложения субъектов, осуществляющих деятельность на рынках и мини рынках по применению контрольно-кассовых машин, патентов, ставок единого налога и таможенных пошлин.

up