13:40, 19 марта 2024 Вт

В аэропорту «Иссык-Куль» открыли зал ожидания – фото

В аэропорту «Иссык-Куль» открыли зал ожидания – фото — Today.kg

В Международном аэропорту «Иссык-Куль» 9 февраля 2022 года состоялось открытие нового зала ожидания, который был построен в целях увеличения пассажиропотока, создания комфортных условий для пассажиров, провожающих и встречающих лиц.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, строительство объекта началось 7 октября 2021 года. Общая площадь здания составляет 372 кв.метров. В зале ожидания имеется комната матери и ребенка, также созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Алмаз Тургунбаев, Полномочный представитель президента в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев, глава администрации – аким Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области Калыбек Жумадылов, председатель правления ОАО «МАМ» Бакыт Шаршеев и руководители предприятия.

«В 2021 году производственные показатели Международного аэропорта «Иссык-Куль» увеличились в несколько раз. Так, по сравнению с 2019 годом количество рейсов увеличилось в 4,3 раза, а пассажиропоток в 6,9 раз. В связи с этим, было принято решение построить здание зала ожидания, которого не было ранее, так как аэропорт работал в основном в летний туристический сезон», - отметил Бакыт Шаршеев.

Полномочный представитель президента КР в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев поздравил коллектив ОАО «МАМ» и выразил благодарность за их работу.

«Реконструкция и модернизация аэропортов играет важную роль в развитии Иссык-Кульской области. Ведь это центр туризма. Поэтому встречать туристов с хорошими условиями и инфраструктурой очень важно. Также нас радует, что в скором времени будет проведена модернизация аэропорта «Каракол». Это действительно необходимо для развития туризма», - сказал Мирбек Кожоев и пожелал коллективу дальнейшего развития.

«Я думаю, что сегодняшний день имеет большое значение не только для авиаторов, а в первую очередь для пассажиров и туристов. Благодарю руководство ОАО «МАМ» за оперативную работу. За такой короткий срок, вы смогли завершить строительство нового зала ожидания. И я желаю всему коллективу успехов», - подчеркнул первый заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Алмаз Тургунбаев.

В свою очередь, глава администрации Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области Калыбек Жумадылов отметил, что от имени администрации района вдоль дороги будут построены 2 остановки для транспорта.

Справочно: Международный аэропорт «Иссык-Куль» расположен в 5 км от с.Тамчы и относится к аэродромам класса «4D» по классификации ICAO.

Аэропорт имеет подготовленный персонал, а также соответствующую спецтехнику и перронную механизацию для наземного обслуживания воздушных судов. В начале 2021 года в рамках подготовки аэропорта «Иссык-Куль» к туристическому сезону и для создания удобства пассажирам собственными силами он был расширен на 163 кв.м.. Сегодня общая площадь действующего АВК составляет 986 кв.м. 1 августа 2003 года был придан статус «Международного аэропорта» (Постановление Правительства Кыргызской Республики от 1 августа 2003 года № 484).

up