15:46, 26 апреля 2024 Пт

Денис Бердаков о повышении зарплат: Действующая власть слышит народ и делает действительно фантастические вещи

Денис Бердаков о повышении зарплат: Действующая власть слышит народ и делает действительно фантастические вещи — Today.kg

С 1 апреля 2022 года в Кыргызстане планируется повышение зарплат бюджетникам, причем на 50%, чего никогда не было в истории страны, даже во времена дикой инфляции, сказал в интервью нашей редакции политолог Денис Бердаков.

Как отметил он, такое серьезное повышение происходит после того, как в сентябре 2021 годы уже было повышение зарплат врачам на 50% и от 50% до 200% всем тем, кто получает социальные выплаты и социальные пособия, что является историческим рекордом для всей Центральной Азии.

«В целом, можно сказать, что несмотря на сложную бюджетную ситуацию 2021-2022 годов, действующая власть Кыргызстана делает действительно фантастические вещи: в разы поднимает зарплаты бюджетникам, а это наиболее слабо защищенные слови населения, наиболее уязвимые. Кардинально меняется социальная политика, государство действительно становится слышащим, видящим, и как бы парадоксально это не звучало, власть идет действительно к людям, на базары, власть слушает их, говорит с ними, в разы увеличивает государственный бюджет и вводит в действие десятки механизмов, облегчающие жизнь простых людей: от трансформации земель и отмены налогов на сельские угодья и пастбища до существенного повышения зарплат», - говорит политолог Денис Бердаков.

От подчеркнул, что в регионе никогда такого не было. «В 2020 году государство и народ максимально не доверяли друг другу, отчего и случились октябрьские события 2021 года. Это стало уроком. И сейчас идет совсем другой процесс – власть слышит народ и максимально ему помогает, меняя в лучшую сторону социальную политику» - заключил эксперт.

up