11:33, 19 марта 2024 Вт

Продолжается розыск подозреваемых в убийстве Медета Садыркулова, - генпрокурор Зулушев 

Продолжается розыск подозреваемых в убийстве Медета Садыркулова, - генпрокурор Зулушев  — Today.kg

Продолжается розыск подозреваемых в убийстве Медета Садыркулова, сообщил 9 февраля генеральный прокурор Курманкул Зулушев на пресс-конференции.

Айбек Абдыразаков, Тахир Рысалиев и Рустам Сайдуев до сих пор находятся в розыске по линии Интерпола. Журналисты сообщили, что на сайте Международной организации уголовной полиции исчезла ориентировка на Сайдуева.

«Получается он задержан? Его нашли?» - спросили у генпрокурора.

Зулушев заверил, что фотографии вернут на сайт Интерпола, а данные лица продолжают находиться в розыске.

На уточняющий вопрос, какое наказание будет просить государственный обвинитель в отношении Санжара Сапарбекова, который также был в розыске, но был задержан в конце ноября 2021 года, Зулушев отказался отвечать. Сказал, что это будет известно на прениях сторон в суде.

Медет Садыркулов — бывший руководитель Администрации президента Курманбека Бакиева.

Политик Медет Садыркулов, политолог Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов были убиты 13 марта 2009 года. Их тела обнаружили в сгоревшем внедорожнике Lexus 570 у села Кой-Таш. Преступники пытались представить убийство как ДТП.

Все трое в тот день вернулись из Казахстана. Как позже выяснит следствие, представители силовых структур остановили автомашину после пересечения границы, а после отогнали ее на одну из дач за пределами Бишкека. На даче Садыркулов, Слепченко и Сулайманов были убиты, их тела поместили в машину и сожгли на обочине дороги, сымитировав ДТП.

После падения режима Курманбека Бакиева началось новое следствие. Тогда следствие сообщало, что организатором преступления выступил брат беглого президента — бывший председатель Службы государственной охраны Жаныш Бакиев.

up