08:39, 19 марта 2024 Вт

Из России экстрадировали кыргызстанца, разыскиваемого более 7 лет за тяжкое преступление

Из России экстрадировали кыргызстанца, разыскиваемого более 7 лет за тяжкое преступление — Today.kg

Задержанного на территории России жителя Чуйской области, разыскиваемого с 2014 года за умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью и покушение на убийство, экстрадировали на родину.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области, в ОВД Аламединского района имеется уголовное дело в отношении гражданина К.М., 1993 года рождения. Он подозревается в совершении преступления по ст.105 («Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью») и ст.28-97 УК КР («Покушение на убийство» УК старой редакции).

В январе 2014 года на территории Аламединского района группой неизвестных лиц из хулиганских побуждений были причинены тяжкие телесные повреждения двум гражданам 1990 и 1989 годов рождения.

Нанесенные одному из них телесные повреждения характеризуются по степени тяжести как опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Ранее по факту данного преступления были задержаны 6 человек, которым следствием предъявлены обвинения и материалы переданы в суд. Из них двое скрывались и были также задержаны на территории других государств.

Еще один соучастник К.М., 1993 года рождения, скрывался от правосудия более 7 лет. Летом прошлого года он был задержан в одном из городов Якутии.

В начале февраля 2022 мужчина экстрадирован на Родину, в настоящее время он помещен под стражу. 

up