20:38, 28 апреля 2024 Вс

Ускорена процедура оформления документов 2-летнего мальчика, избитого в Сокулуке

Ускорена процедура оформления документов 2-летнего мальчика, избитого в Сокулуке — Today.kg

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев посетил избитого в Сокулуке двухлетнего мальчика, которого перевели в детскую городскую больницу №3. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Такой дикий случай показал, что вопросам детства должно постоянно уделяться самое пристальное внимание. Это абсолютно неприемлемо, когда семейные неурядицы, экономические сложности сказываются на детях», - сказал он.

По его словам, поэтому президент увеличил размер пособия детям-сиротам и детям с инвалидностью, увеличил средства на питание детей в интернатах. Сегодня в стране свыше 110 тысяч находятся в трудной жизненной ситуации, в них проживает порядка 360 тысяч детей. Этим семьям снижены тарифы на электроэнергию.

«На местах для защиты прав детей созданы комитеты во главе с айыл башы, в которые входят депутаты местных кенешей, аксакалы, участковый врач и работник социального обеспечения. Постоянно проводятся домовые обходы для выявления детей в трудной ситуации. По итогам 2020 года было проведено 476 тысяч обходов», - сказал министр.

В ведомстве отмечают, что в стране растет количество случаев физического, сексуального, психологического насилия в отношении детей. За три года сексуальное насилие выросло почти вдвое, психологическое – втрое, физическое – на 30%. По выявленным случаям принимаются меры на уровне территориальных органов социального обеспечения и МВД.

Министр поручил ускорить оформление документов на ребенка, а также оказать необходимую социальную, психологическую и правовую помощь мальчику и семье.

В настоящее время сокулукское управление труда, социального обеспечения и миграции составило план индивидуальной защиты ребенка и план индивидуальной работы с семьей для вывода из трудной жизненной ситуации.

  • Вечером 3 февраля в Сокулукскую территориальную больницу поступил К.Е., 2020 года рождения. У ребенка на теле обнаружены телесные повреждения.

  • На следующий день, 4 февраля, милиция задержала жителя города Шопоков Александра С., 1987 года рождения.

  • Как сообщали в ОФ «Лига защитников прав ребенка», у мальчика тяжелое сотрясение мозга, повреждено ухо, по всему телу синяки и ссадины, а также поврежден половой орган. Ребенку 1 год и 8 месяцев.

  • Кроме этого, в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлен отец ребенка. По его словам, Александр избивал не только ребенка, но и его с женой.

up