17:54, 26 апреля 2024 Пт

Королева Елизавета II отмечает платиновый юбилей – она стала первым британским монархом, правившим 70 лет

Накануне 70-летия своего правления Елизавета II встретилась с членами Сандрингемского Женского института и представителями благотворительных организаций. Ей преподнесли букет из цветов, которые были частью ее букета во время коронации, и подарили торт.

В послании к подданным в канун платинового юбилея королева попросила считать Камиллу Паркер-Боулз, вторую супругу принца Чарльза, королевой-консортом, после того как Чарльз взойдет на престол.

Издание ВВС отмечает, что ранее такого титула герцогине Корнуолльской не полагалось – упоминания о ней как о принцессе-консорте исчезли с сайта принца Чарльза в 2018 году.

"Когда придет время и мой сын станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле ту же поддержку, что оказывали мне. Я искренне хотела бы, чтобы, когда придет время, Камилла стала королевой-консортом и продолжила бы верную службу", – говорится в обращении королевы.

Титул королевы-консорта означает, что супруга короля имеет равный с ним социальный статус и носит женский эквивалент его монархического титула. При этом она не обладает политическими и военными полномочиями регента.

Чарльз и Камилла вступили в гражданский союз в 2005 году. До этого Чарльз был женат на принцессе Диане. В 1996 году они развелись, а через год Диана погибла в автокатастрофе в Париже.

В прошлом году 95-летняя Королева Великобритании отказалась от звания "Старушка года", которое присуждает британский юмористический журнал для пожилых людей The Oldie. Елизавета II дала понять, что старой она себя пока не считает, объяснив свой отказ так: "Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает".

up