21:31, 28 апреля 2024 Вс

При досмотре кыргызстанских автомашин в Казахстане швейные изделия выбрасывают на землю. Они теряют товарный вид, - Минэкономики

При досмотре кыргызстанских автомашин в Казахстане швейные изделия выбрасывают на землю. Они теряют товарный вид, - Минэкономики — Today.kg

Предприниматели Кыргызстана озвучили проблему, связанную с ограничениями со стороны Казахстана в отношении транзитных грузов, следующих из Кыргызстана в Россию. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

Отечественная продукция легкой промышленности является экспорто-ориентированной. Порядка 90% выпускаемой продукции экспортируется во многие регионы России, Казахстана и в другие страны.

«На данный момент задержки транзитных грузов осуществляются практически на постоянной основе. Сроки досмотра машин доходят до 10 дней и более, при этом отмечены факты порчи товара, так как при досмотре автомашин швейные изделия отечественных производителей просто выбрасывают на землю, и изделия теряют товарный вид», - говорится в сообщении.

Многие предприятия легкой промышленности производят продукцию на основе контрактов с сетевыми магазинами РФ. Следует учесть, что данная продукция имеет сезонный характер, задержка даже на одну неделю снижает спрос на основных рынках сбыта.

Вместе с тем налагаются штрафные санкции заказчиков за несвоевременное выполнение договорных обязательств и предприятия имеют риск потерять наработанные годами контракты.

Со слов предпринимателей, ужесточенные меры по досмотру и пропуску, применяемые в отношении транзитных грузов, проходящих через территорию Казахстана, являются несоблюдением Казахстаном международных правил торговли, создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС и соответственно со стороны Республики Казахстан нарушаются принципы свободы перемещения товаров в ЕАЭС, направленных на обеспечение свободного передвижения на внутреннем рынке союза.

По результатам проведенного совещания, соответствующим госорганам дано поручение представить предложения по решению указанных проблем, которые будут внесены и обсуждены в рамках предстоящей официальной встречи в Республике Казахстан.

up