11:27, 26 апреля 2024 Пт

Камчыбек Ташиев прокомментировал вопрос сдачи его братом депутатского мандата

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев 31 января в Жогорку Кенеше ответил на вопросы журналистов о том, собирается ли его брат Шаирбек Ташиев сдавать депутатский мандат.

«Я лишь высказал свое мнение. У него есть свои избиратели, есть решение фракции», - сказал Ташиев.

О том, что Шаирбек Ташиев в ближайшее время собирается сдать мандат депутата Жогорку Кенеша, 23 января сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Он отметил, что «в семье должен быть только один политик», и заявил, что уже в ближайшую среду Шаирбек Ташиев сдаст мандат.

После этого стало известно, что Шаирбек Ташиев обратился к лидеру фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бакыту Торобаеву по вопросу сдачи мандата. Однако фракция приняла решение обратиться к спикеру. В письме спикера просят «принять соответствующие меры для обеспечения всестороннего и справедливого расследования вопроса сдачи Ташиевым депутатского мандата».

Шаирбек Ташиев, родной брат главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, был избран депутатом по Джалал-Абадскому одномандатному избирательному округу №14. Однако он вместе с рядом других депутатов-самовыдвиженцев присоединился к фракции «Ата-Журт Кыргызстан», которая по итогам выборов получила 15 мандатов в Жогорку Кенеше.

 

up