22:21, 27 апреля 2024 Сб

Кыргызстан сейчас не успевает набрать воду в Токтогульское водохранилище, - вице-министр экологии Казахстана назвал причину

Кыргызстан сейчас не успевает набрать воду в Токтогульское водохранилище, - вице-министр экологии Казахстана назвал причину — Today.kg

В прошлом году Казахстан вместо 900 млн кВт.ч смог поставить в Кыргызстан только 680 млн кВт.ч. Об этом 28 января рассказал вице-министр экологии Казахстана Серик Кожаниязов на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК.

Вице-министр напомнил, что в прошлом году Кыргызстан заключил соглашение по товарообмену электроэнергией с Казахстаном и Узбекистаном.

«В прошлом году, чтобы не было сработки «Токтогула» до критического уровня, было принято решение, что Казахстан и Узбекистан за 3 года вперед кыргызской стороне дает электроэнергию, чтобы она в зимний период, когда у них проблемы с электроэнергией, мы помогли, а летом когда нам нужна вода, они будут вырабатывать электроэнергию и возвращать нам. И вместе с этой электроэнергией будет идти дополнительная вода вниз», - рассказал он.

По словам вице-министра, из-за роста потребления электроэнергии в самом Казахстане и аварий, страна не поставила 900 млн кВт.ч электроэнергии в Кыргызстан.

«К сожалению, у нас были проблемы по аварийной ситуации, у нас увеличилось потребление электроэнергии и вместо 900 мы смогли поставить только 680 млн. В связи с этим кыргызская сторона сейчас не успевает набрать воду и есть риск, что к началу вегетации не наберется должное количество воды», - сказал он.

Вице-министр рассказал о договоренности поставить оставшиеся объемы электроэнергии в Кыргызстан до конца 1 квартала 2022 года.

В ходе пресс-конференции, представитель СМИ обратился к вице-министру с вопросом о регулярном обмелении реки Сырдарья.

Вице-министр ответил, что водность реки Сырдарьи «во-многом» определяется наполняемостью Токтогульского водохранилища.

«Это самое верхнее водохранилище, его емкость 19,5 млрд. Чтобы в летний период нормальная ситуация была и по вегетации, и по экологии, считается нормой когда на 1 апреля в «Токтогуле» порядка 15 млрд кубов воды формируется», - сказал он.

На протяжении последних 4 лет, по словам вице-министра, в этом водохранилище многолетнего регулирования не удается набрать нужный объем воды. Он добавил, что сейчас объем воды составляет 9,2 млрд кубометров.

«Сейчас, с учетом текущей ситуации, я не знаю как будет в феврале, снегозапасы, погода. Пока ситуация нерадужная», - сказал он.

up