11:12, 26 апреля 2024 Пт

Глава кабмина поручил Налоговой службе собрать в 2022 году 150 млрд сомов

В 2022 году перед Государственной налоговой службой поставлен план по сбору около 150 млрд сомов налоговых поступлений, а перед Таможенной службой – около 100 млрд сомов. Об этом на совещании в ГНС заявил глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

Представители службы рассказали о планах в 2022 году внедрить виртуальные склады, повысить отслеживаемость товаров, внедрить цифровой акциз, усилить администрирование налогов путем введения цифровых продуктов, аналитических систем по ККМ и контроль за НДС.

Доходы республиканского бюджета в 2022 году прогнозируются в размере 282,1 млрд сомов. Расходы, согласно документу, не должны превысить 291,2 млрд сомов.

Во время обсуждения проекта республиканского бюджета в парламенте депутат Саматбек Ибраев заявил, что по сравнению с 2021-м бюджет на 2022 год увеличивается почти на 100 миллиардов сомов. «Откуда все эти деньги?», - спросил он у министра финансов Алмаза Бакетаева. На что министр сообщил, что увеличение доходов ожидаются в результате фискализации и раскрытия теневой экономики.

22 декабря Жогорку Кенеш утвердил новую редакцию Налогового кодекса, который должен был вступить в силу с 1 января 2022 года. Суть документа сводится к упразднению патентов и обязательному применению ККМ. Кабинет министров заявляет, что новый Налоговый кодекс направлен на сокращение теневой экономики, что существенно увеличит доходы бюджета.

Но в городах прошли митинги предпринимателей с требованием отложить введение нового Налогового кодекса. Ряд депутатов парламента также предложил отстрочить его введение. Документ был отправлен на подписание президенту Садыру Жапарову, но официальных сообщений о его подписании до сегодняшнего дня не публиковалось.

 

 

up