04:22, 27 апреля 2024 Сб

Минюст КР ставит вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении Викрама Рузахунова

Министерство юстиции Кыргызстана направило в Генеральную прокуратуру КР запрос, в котором ставится вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении Викрама Рузахунова.

Как сообщает пресс-служба Минюста, «основанием для такого обращения стали факты распространения видео гражданина КР, Викрама Розахунова, где отчетливо видны следы физического истязания/пытки, а также зафиксирован очевидный факт самооговора по вопросу якобы имевшего место участия в массовых беспорядках». «Запрет на применение пытки является абсолютным международным обязательством каждого государства», – напомнили в ведомстве, добавив, что «силовые структуры Казахстана должны обеспечить доступ консульских работников КР и адвокатов ко всем задержанным гражданам Кыргызстана, включая Викрама Розахунова».

«Отказ доступа специалистов и адвокатов к предполагаемой жертве пытки, согласно международной практике, рассматривается как попытка скрыть доказательства и следы физических истязаний и пыток в отношении лиц, которых принуждают к искусственному самооговору и заставляют признаться в совершении тяжких преступлений», – констатирует Минюст КР. Там же отметили, что «дело о пытках Викрама Розахунова в случае дальнейшего непредставления доступа адвокатам и консульским сотрудникам МИД КР (а также в свете массового распространения в СМИ и соцсетях видео с принуждением к признанию вины и возможных других аналогичных случаев) может также быть показателем широкомасштабного и/или систематического применения практики пытки в отношении иностранных граждан для получения бездоказательного признания вины в совершении каких-либо преступлений и якобы участия в событиях, имевших место в Казахстане в первой декаде января 2022 года».

Помимо возбуждения уголовного дела по статье 137 («Пытки»)Уголовного кодекса КР, ведомство в своем запросе также указывает на необходимость направления международного поручения-запроса в Казахстан «на проведение необходимых следственных действий в отношении соответствующих сотрудников правоохранительных органов Казахстана в соответствии с положениями Кишиневской конвенции о правовой помощи по уголовным делам 2002 года».

«Минюст КР будет координировать свои действия с МИД и с другими ведомствами, и в рамках своих задач по «обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина» инициирует работу по предоставлению адвокатской и иной правовой помощи по вышеуказанному и другим аналогичным делам», – заключили в ведомстве.

Напомним, 9 января казахстанский телеканал Qazaqstan Ұлттық Телеарнасы обнародовал видео, на котором мужчина, задержанный по подозрению в прошедших недавно в стране беспорядках, признается, что «приехал в Казахстан из Кыргызстана для участия в митинге». Несмотря на то, что имя задержанного не указывалось, кыргызстанцы узнали в нем популярного в стране джазового музыканта и пианиста Викрама Рузахунова.

В МВД Кыргызстана со ссылкой на родственников исполнителя сообщили, что он часто гастролировал в Алматы, а накануне нового года был приглашен в туда для проведения концертных программ. «Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года, 2 января в 20:00 он улетел в город Алматы», – отметили в ведомстве. На видео, о котором идет речь, мужчина сообщает, что ему позвонили 1 января неизвестные люди и предложили 90 тысяч тенге, а уже 2 января ему купили билет в Алматы, где поселили на квартире, в которой также находились выходцы из Таджикистана и Узбекистана.

Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев на митинге, прошедшем в Бишкеке у здания Посольства Казахстана в Кыргызстане, заверил, что музыкант никогда не принимал участия в беспорядках, уличных шествиях и других акциях в КР. «Мы считаем, что та информация, которая распространяется через гостелеканалы Казахстана – неправильная. Со стороны госорганов Кыргызстана можем ответственно заявить, что Викрам Рузахунов никоим образом не является террористом», – отметил глава ГКНБ, призвав госорганы Казахстана «менять риторику расследования».

Высказался по этому поводу и президент КР Садыр Жапаров, отметив, что «мы будем твердо бороться и защищать всех наших граждан, которые не принимали участия в акциях и несправедливо привлекаются к ответственности».

Вечером 9 января стало известно, что МИД КР вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан в КР Рапилю Жошыбаеву ноту протеста по факту задержания Викрама Рузахунова. 

up