20:09, 26 апреля 2024 Пт

В США и Франции отмечен высокий прирост заболевших COVID-19

США и Франция сообщили о самом высоком суточном приросте заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 за всё время пандемии.

По информации американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, в понедельник в Соединенных Штатах было зарегистрировано более 440 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Власти одновременно отмечают, что это число может не отражать реальной ситуации, так как празднование Рождества внесло изменения в работу центров по тестированию.

Во Франции антирекорд по заболевшим был зафиксирован во вторник — почти 180 тысяч новых случаев. Ранее министр здравоохранения страны Оливье Веран предупредил, что на начало января заражений может быть 250 тысяч за сутки.

28 декабря рост заболеваемости также был отмечен в Италии, Греции, Португалии и Англии, отмечает Би-би-си.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла о сохраняющемся высоком риске заражений штаммом коронавируса «Омикрон» и тревожных показателях в своих еженедельных отчетах.

Согласно отчету ВОЗ за вторник, число новых заражений коронавирусом посредством различных штаммов в Европе увеличилось за неделю на 57 процентов, в американском регионе — на 30 процентов. «Омикрон», который эксперты считают более заразным, чем все предыдущие варианты, судя по предварительным выводам, снижает опасность госпитализации заболевшего на 30–70 процентов, если сравнивать его со штаммом «Дельта». Однако опасения относительно перегрузки больниц сохраняются из-за быстрого распространения «Омикрона».

Впервые штамм коронавируса «Омикрон» был выявлен в ноябре на юге
Африки.

up