00:16, 27 апреля 2024 Сб

В 2022 году мы снова можем обсудить увеличение беспошлинных поставок ГСМ в Кыргызстан, - торговый представитель В.Лапытов

В 2022 году мы снова можем обсудить увеличение беспошлинных поставок ГСМ в Кыргызстан, - торговый представитель В.Лапытов — Today.kg

В 2022 году мы снова можем обсудить увеличение беспошлинных поставок ГСМ в Кыргызстан. Об этом в ходе брифинга сообщил торговый представитель РФ в КР Валерий Латыпов.

Отвечая на вопрос планах в 2022 году по поставкам продуктов в Кыргызстан, он сообщил, что в 2021 году была достигнута договоренность по увеличению индикативного баланса.

«Мы оказали помощь в увеличении поставок нефти и нефтепродуктов без пошлин. Баланс был принят. По продуктам оказывается гуманитарная помощь. В следующем году также планируется увеличить индикативный баланс. Мы к этому вопросу всегда можем вернуться и помогать Кыргызстану в этом вопросе», - сказал он.

Говоря о сотрудничестве в сфере промышленности и создания рабочих мест, В.Латыпов рассказал, что проект по сборке в Кыргызстане светильников на данным момент «повис», однако на заседании межправительственной комиссии он, возможно, будет обсуждаться.

«Что касается создания рабочих мест, то такого, честно говоря нет. Например, мы возьмемся за малую ГЭС. Она практически работает в автономном режиме. Она может обеспечить электроэнергией целое ущелье. Может надо и в таких единицах измерять? Не только в том, сколько налогов заплатят и сколько людей будет работать. Мы выходим на эти цифры, когда предприятие уже начинает работать. А огульно говорить, сколько налогов они принесет и сколько человек будет работать, мы не хотим. Мы очень щепетильно к этому относимся и точно проверяем все цифры, за которые отвечаем», - сказал он.

В.Лапытов пример в пример показатели по товарообороту, который составил около 2 млрд долларов. «А если быть точнее, то 1 млрд 925 млн долларов,» - сказал он.

up