04:39, 28 апреля 2024 Вс

Омурбек Текебаев, Кенешбек Дуйшебаев и Бектур Асанов допрошены в рамках дела по событиям в июне 2010 года

Омурбек Текебаев, Кенешбек Дуйшебаев и Бектур Асанов допрошены в рамках дела по событиям в июне 2010 года — Today.kg

Омурбек Текебаев, Кенешбек Дуйшебаев и Бектур Асанов допрошены в рамках дела по июньским событиям 2010 года, сообщили АКИpress 21 декабря в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

16 апреля ГКНБ сообщил, что возобновлено следствие по июньским событиям 2010 года по ст.304 ч.4 («Злоупотребление должностным положением») УК, которое возбуждено в отношении должностных лиц Временного правительства по факту содействия беспрепятственному незаконному выезду за пределы страны Кадыржана Батырова.

По версии спецслужб, это явилось одной из причин, приведшим к трагическим последствиям в мае-июне 2010 года на юге республики.

«Во время следствия будут исследованы причины и условия, способствовавшие началу массовых беспорядков на территории Ошской и Жалал-Абадской областей в мае-июне 2010 года, а также дана окончательная юридическая оценка действиям членов Временного правительства, руководителей силовых структур и должностных лиц областного уровня, не принявших должных мер к предотвращению трагических событий», - говорилось в релизе ГКНБ.

up