23:40, 26 апреля 2024 Пт

МИД: Каракол станет культурной столицей СНГ в 2022 году

МИД: Каракол станет культурной столицей СНГ в 2022 году — Today.kg

Город Каракол в Иссык-Кульской области принял эстафету от таджикского Душанбе и в 2022 году станет культурной столицей СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

По данным МИД, 18 декабря в столице Таджикистана состоялась торжественная церемония закрытия года «Душанбе — культурная столица СНГ — 2021». Там и состоялась передача эстафету Караколу.

В ходе церемонии советник посольства Кыргызстана в Таджикистане Медер Соорбеков отметил, что для Каракола 2022 год станет «показательным во всех социальных и культурных аспектах».

В МИДе добавили, что целью объявления культурных столиц является «развитие диалога и объединение культурных потенциалов стран СНГ».

Решение объявить Каракол культурной столицей СНГ в 2022 году приняли президенты стран СНГ в декабре прошлого года.

Город Каракол — административный центр Иссык-Кульской области и его промышленный центр. Каракол — четвертый по величине город Кыргызстана. Он обладает богатым историческим и архитектурным наследием. В 2019 году Каракол отметил 150-летие со дня основания.

Одна из достопримечательностей Каракола дунганская мечеть. Фото: КНИА «Кабар»Одна из достопримечательностей Каракола русский православный Свято-Троицкий собор. Фото: КНИА «Кабар»

Также город является центром зимнего туризма в стране и носит неофициальное название «кыргызская Швейцария».

up