01:36, 27 апреля 2024 Сб

Непослушную девятиклассницу, которую мать заковывала в цепи, сейчас живет в реабилитационном центре

Непослушную девятиклассницу, которую мать заковывала в цепи, сейчас живет в реабилитационном центре — Today.kg

Девочка, которая бродила на автовокзале босиком с цепями на руках, находится в одном из реабилитационных центров города Жалал-Абад. Об этом сообщила руководитель городского управления труда и социальной защиты Батима Токбаева.

По ее словам, мать девочки навещает ее. «Девочка посещает школу. Учится хорошо. Недавно она обнималась с матерью и они оба плакали. Девочка хочет домой. По сравнению с первоначальным состоянием она стала более спокойной. Ее мама попросила дать ей время. Наверное ждет результаты расследований», - говорит Б.Токбаева.

Сообщалось, что девочка пыталась сесть в микроавтобус, который курсирует в Ноокенский район. Девочка объяснила, что хочет поехать к отцу. Приехавшие по вызову сотрудники ОВД города Жалал-Абад забрали девочку. Девочка является ученицей 9 класса одной из городских школ.

Оказалось, возникло недопонимание между матерью и дочерью. Со слов матери, в тот день дочь не стала ее слушать, в связи с чем перед уходом на работу она посадила ребенка на цепь.

По словам начальника городского управления социальной защиты Сабины Токобаевой, родители девочки развелись, когда она была еще маленькой. В семье двое детей — у девочки есть старшая сестра. Мать работает уборщицей на одном из местных рынков. Со слов матери, в последние 2-3 месяца она стала замечать изменения в поведении дочери. Девочка часто убегала из дома.

«Мать, как рассказала она, была вынуждена в тот день одеть цепи на руки. Мы организовали встречу матери и дочери, предполагая, что они уладят конфликт. Но наши надежды не оправдались. Девочка наотрез отказалась жить с матерью, поэтому мы решили разместить ее в реабилитационном центре. Врачи осмотрели ее, никаких синяков на теле не обнаружили», - говорит Токобаева.

В милиции сообщили, что данный факт зарегистрирован как семейное насилие, проводится проверка.

Источник: Turmush

up