14:57, 26 апреля 2024 Пт

Погранвойска Таджикистана прокомментировали инцидент на границе с Кыргызстаном

Погранвойска Таджикистана прокомментировали инцидент на границе с Кыргызстаном — Today.kg

Погранвойска ГКНБ Таджикистана прокомментировали причину выстрела в воздух со стороны таджикского пограничника в селе Сомониён джамоата Чоркух на границе с Кыргызстаном, передает НИАТ «Ховар».

«16 декабря примерно в 16:50 на участке погранзаставы Исфаринского пограничного отряда погранвойск ГКНБ Таджикистана в кишлаке Сомониён был зафиксирован факт ведения незаконного строительства со стороны граждан Кыргызстана», – сообщает пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ.

Отмечается, что в целях пресечения противоправных действий кыргызских граждан начальник погранзаставы погранвойск Таджикистана организовал встречу с кыргызским коллегой.

«Однако в ходе переговоров граждане Кыргызстана прервали встречу и напали на таджикских пограничников, закидывая их камнями. Как и в предыдущих случаях, инициируя очередной инцидент, кыргызские граждане начали продвигаться вперёд, угрожая жизни и здоровью таджикских пограничников», – отмечается в заявлении.

Также в ведомстве сообщили, что «начальник погранзаставы, оценив ситуацию, для пресечения развития конфликта, в строгом соответствии с установленными законом требованиями, произвёл два предупредительных выстрела в воздух, тем самым остановив агрессивную толпу».

В заявление говорится, что прибывшие на место представители погранслужб двух стран договорились о совместном проведении расследования инцидента.

В конце апреля этого года в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе с обеих сторон было убито 55 человек, около 300 человек получили ранения различной степени тяжести, были разрушены десятки жилых домов и другие объекты.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы 504 км. 

up