03:59, 27 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане появление «омикрона» ожидают к середине 2022 года

В Кыргызстане появление штамма «Омикрон» ожидают к середине 2022 года.

Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов во время получения 1,5 млн доз вакцины Sinopharm, предоставленной Китайской Народной Республикой (КНР) на безвозмездной основе. Как сообщает пресс-служба правительства, в мероприятии также приняли участие министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

В своем выступлении Эдиль Байсалов отметил, что «всплеск COVID-19 будет высоким, к этому времени гражданам необходимо успеть вакцинироваться». В свою очередь Ду Дэвэнь выразила надежду, что предоставленная помощь окажет положительное влияние на процесс вакцинации и защитит здоровье граждан КР.

Напомним, «омикрон» впервые был обнаружен в прошлом месяце на юге Африки. По данным ВОЗ, он распространяется быстрее, чем ныне доминирующий в мире штамм «дельта», а существующие вакцины, по всей видимости, менее эффективны против него. При этом, согласно имеющимся на данный момент данным, он способствует более мягкому течению болезни.

В Кыргызстане кампания по вакцинации против коронавируса началась 29 марта 2021 года. Сначала она проводилась китайской вакциной Sinopharm, позже поступил российский Sputnik V. Кроме того, Казахстан предоставил 25 тысяч доз отечественной вакцины QazVac. Позже кыргызстанцам стали доступны такие препараты, как AstraZeneca, Pfizer, «Спутник лайт», Moderna. С 17 ноября кыргызстанцам стала доступна дополнительная, третья, доза вакцины от COVID-19.

up