23:35, 26 апреля 2024 Пт

В Бишкеке открыли детскую больницу вместо Диагностического центра — фото

В Бишкеке открыли детскую больницу вместо Диагностического центра — фото — Today.kg

В Бишкеке состоялось официальное открытие детской многопрофильной больницы на базе Республиканского диагностического центра, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Мероприятие прошло с участием главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, руководителей организаций здравоохранения, ФОМС и коллектива детского стационара.

Больница рассчитана на 150 коек: педиатрическое отделение на 50 коек, приемно-диагностическое с 5 койками палаты интенсивной терапии, отделение пульмонологии на 35 коек, отделение неврологии на 40 коек, отделение краткосрочного пребывания 20 коек, а также отделение функциональной диагностики.

Диагностический центр было решено реорганизовать  в середине ноября. В Минздраве отметили, что это сделано для улучшения качества и доступности медицинской помощи детям.

"Ни один сотрудник бывшего диагностического центра не будет уволен, сотрудники смогут остаться во вновь образованной больнице и предоставлять услуги детям по лечению, а по проведению диагностических и лабораторных обследований. Те, кто не сможет остаться будут трудоустроены в другие организации здравоохранения. У Минздрава нет цели сократить или уволить сотрудников, так как в системе постоянно ощущается нехватка кадров, мы обязаны удержать их всех", — сказал Бейшеналиев.

На 4-м и 5-м этажах уже развернуты детские койки для приема пациентов, лечение проходят 48 детей, отметили в Минздраве. Здание расположено на улице Киевской (пересекает Шопокова).

up