03:26, 27 апреля 2024 Сб

Кандидат в депутаты Акбокон Таштанбеков отправлен под стражу

Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша по Ысык-Атинскому округу №30 Акбокон Таштанбеков водворен в СИЗО ГКНБ. Как сообщает пресс-центр ведомства, такое решение 6 декабря принял Первомайский районный суд города Бишкека. Политик будет оставаться под стражей на время следствия.

Ранее, 4 декабря, ГКНБ возбудил уголовное дело в его отношении по статье 330 («Возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды») Уголовного кодекса КР. По данным спецслужбы, в ходе предвыборного периода в социальных сетях было опубликовано «провокационное видео» с участием кандидата, где он «явно совершает действия, направленные на возбуждение межнациональной и межрегиональной розни».

Позже, 6 декабря, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР дала согласие на привлечение Акбокона Таштанбекова к уголовной ответственности. При этом председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что это решение не повлияет на статус кандидата и что несогласные стороны могут обратиться в суд.

Адвокат Акбокона Таштанбекова – Жылдыз Касаналиева - в интервью «Азаттыку» заявила, что «видео 3-летней давности распространяют в Интернете его оппоненты, чтобы силами ГКНБ убрать с пути кандидата». Согласно данным Центризбиркома, по итогам прошедших выборов он набрал 4 тысячи 830 голосов, став первым в своем округе. 

up