07:20, 26 апреля 2024 Пт

В ГКНБ опровергли информацию о местонахождении телефона Текебаева и напомнили об ответственности за клевету

ГКНБ прокомментировал информацию о том, что телефон лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, пропавший после нападения на него, находится «рядом с ГКНБ».

В заявлении спецслужбы говорится, что «ситуация, произошедшая с Текебаевым, не связана ни с ГКНБ, ни с его сотрудниками», а появившаяся информация о местонахождении телефона политика «является попыткой провокации по отношению к органам безопасности».

ГКНБ призвал политиков и их сторонников воздержаться от провокационных акций и обратиться с заявлением о расследовании. Спецслужба также напомнила об ответственности за клевету и провокации.

Ранее юрист Канат Хасанов на своей странице в Facebook написал, что телефон Текебаева находится рядом с ГКНБ. По его словам, «телефон всегда был на программе определения местонахождения» и после того, как его вырвали из рук политика во время нападения, программа продолжает показывать его местонахождение – «рядом с ГКНБ».

До этого сторонники Текебаева вышли на акцию протеста к зданию ГКНБ с требованием найти нападавших и привлечь их к ответственности.

Днем 1 декабря на лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в ресторане «Парк Отеля» напали неизвестные лица. Он связал нападение со своей политической деятельностью и назвал его политическим террором.

Президент Садыр Жапаров поручил МВД найти папавших на политика лиц и принять соответствующие меры. Сразу после этого в МВД сообщили, что факт нападения на Текебаева зарегистрирован в Едином реестре преступлений и начато расследование. 

up