02:38, 27 апреля 2024 Сб

В Бишкеке официально открыли Исторический музей

В Бишкеке сегодня состоялось официальное открытие Национального исторического музея.

На торжественной церемонии участвовали министр культуры информации и туризма Азамат Жаманкулов, представители искусства, сотрудники культурных учреждений страны, руководство вузов и предприниматели.

"Сегодня особенный день. Исторический музей открывает свои двери жителям и гостям столицы. Долг каждого передать историческое наследие народа следующему поколению", — сказал министр.

Мероприятие сопровождалось концертным представлением.

Для посетителей главный музей страны откроет свои двери завтра, 20 ноября. Ранее Азамат Жаманкулов сообщил на своей странице в Facebook, что первые десять дней (до 30 ноября) с 10:00 до 18:00 вход будет бесплатным.

Реконструкция и скандал

Реконструкция Государственного исторического музея началась 25 марта 2016 года. В мае 2018-го на заключительных этапах ремонта депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с ходом реконструкции и возмутились высокой стоимостью закупленной мебели и экспонатов.

Из-за скандала ГКНБ начал расследование, а в июле 2018 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для музея. Дело передали в суд, среди обвиняемых был и тогдашний премьер-министр Сапар Исаков. Его приговорили к 18 годам лишения свободы за коррупцию при реконструкции ГИМ и ипподрома в Чолпон-Ате.

В конце декабря 2020-го дело против Исакова отправили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. Сам Исаков был освобожден в результате событий 5-6 октября прошлого года — ему предоставили "отпуск", срок которого истек 13 октября, однако он не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Местонахождение экс-премьера до сих пор неизвестно.

up