12:15, 28 апреля 2024 Вс

ИГ заявило об ответственности за взрыв в Кабуле, в котором был убит афганский журналист

В столице Афганистана Кабуле в результате взрыва бомбы в субботу погиб известный телевизионный журналист. Взрыв прогремел в районе, заселенном преимущественно хазарейцами-шиитами, рядом с автомобилем. Ответственность за взрыв взял на себя филиал террористической группировки «Исламское государство» — «Исламское государство в Хорасане» (ИГ-Х). Заявление группировка распространила 14 ноября через свои telegram-каналы.

Центр журналистов Афганистана написал в Twitter’e спустя несколько часов после взрыва 13 ноября в районе Даште-Барчи на западе Кабула, что в результате взрыва погиб Хамид Сейгани, который работал на телеканале «Ариана ньюс». Информацию о его смерти подтвердила жена Сейгани, также работающая журналистом. Она написала в посте в Facebook’e: «Я потеряла Хамида».

В своем заявлении ИГ-Х сообщило, что заминировало несколько автобусов и убило или ранило «20 шиитов», включая журналиста. Этот район ранее неоднократно подвергался нападению со стороны боевиков террористической группировки ИГ. Экстремистская группировка считает шиитское меньшинство Афганистана «отступниками».

up