21:18, 27 апреля 2024 Сб

На Алтае откроется фотовыставка, посвященная Кыргызстану

В Алтайском государственном университете и в Центре кочевой цивилизации на Иссык-Куле 20 ноября одновременно откроются фотовыставки "Грани кочевой культуры в XXI веке", сообщают организаторы. 

Будет представлено около 100 фотографий, сделанных в ходе международной этнографической экспедиции в рамках проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности". Проект реализует Алтайский госуниверситет по заданию Министерства науки и высшего образования РФ. В сентябре нынешнего года 20 этнографов и историков из 12 вузов и научных учреждений Кыргызстана и России посетили более 10 сел и стойбищ Иссык-Кульской и Нарынской областей Кыргызстана, чтобы зафиксировать современные явления кочевой кыргызской культуры, собрать предметы и устный материал, а затем сравнить его с кочевыми традициями алтайских и тюркских народов Большого Алтая.

"На выставке будут представлены фотографии членов экспедиции, пейзажи горного Кыргызстана, портреты кыргызских ремесленников и скотоводов, снимки традиционной одежды, утварь, традиционные войлочные ковры и другие элементы кочевого быта. Часть предметов, собранных в экспедиции, и сами фотографии поступят на хранение в Центр кочевой цивилизации имени Курманджан датки", — сообщили организаторы. 

По словам главного организатора доцента АлтГУ Ивана Назарова, экспедиция стала первым за последние 70 лет масштабным проектом международного уровня, позволившим объединить научный потенциал двух стран, собрать уникальные сведения по сохранившимся явлениям традиционной кочевой культуры, обозначить аспекты сравнительного изучения кыргызской и алтайской культур.

up