04:52, 28 апреля 2024 Вс

Создателя биткоина могут разоблачить в США — на кону $64 млрд

Судебный процесс во Флориде (США) может раскрыть настоящее имя создателя биткоина, известного под псевдонимом Сатоси Накамото, на кону также его состояние в 64 миллиарда долларов, пишет The Wall Street Journal.

Между предполагаемым создателем криптовалюты австралийским программистом Крейгом Райтом и семьей его умершего бизнес-партнера Дейва Клеймана много лет длится спор. Райт в течение последних пяти лет заявляет, что он единственный создатель биткоина под псевдонимом Сатоси Накамото. Однако с ним согласны не все представители криптосообщества. Семья умершего Клеймана намерена отсудить половину состояния. В иске отмечается, что партнеры вместе работали над созданием криптовалюты. На кону половина из около миллиона биткоинов, их стоимость равна примерно 64 миллиардам долларов.

Как отмечают СМИ, настоящим подтверждением личности Сатоси Накамото для адептов криптовалюты является ключ, с помощью которого можно добраться до счета, где хранится 1 миллион биткоинов. Сняв хотя бы часть из них, можно было бы доказать свою принадлежность к создателям токена.

10 ноября стоимость биткоина достигла отметки 69 тысяч долларов, продолжив обновлять исторические максимумы.

up