16:05, 30 апреля 2024 Вт

Один программист приносит Кыргызстану $20 тыс. в год, - основатель Парка высоких технологий А.Абакиров

Один программист приносит Кыргызстану $20 тыс. в год, - основатель Парка высоких технологий А.Абакиров — Today.kg

Производительность труда на человека в Парке высоких технологий (ПВТ) Кыргызстана находится на уровне горнодобывающих компаний – $1,7 млн. Об этом сегодня, 10 ноября, Tazabek рассказал основатель Парка высоких технологий Азис Абакиров.

Он поделился, что цель ПВТ – достигнуть 50 тыс. рабочих мест и $1 млрд оборота к 2030 году.

«Сейчас показатели следующие – 125 резидентов в парке, имеется более 1,2 тыс. рабочих мест. Даже несмотря на пандемию наш оборот составлял 1,2 млрд. сомов. Это примерно $20 млн. Мы вдвое росли до пандемии», - сказал он.

Он добавил, что объем производительности труда на человека в ПВТ на уровне горнодобывающих компаний – $1,7 млн.

«Один программист приносит Кыргызстану $20 тыс. ежегодно. Мы хотим увеличить количество рабочих мест в разы. Все наши системы работают над этим, мы открывает IT-академии, создаем образовательные проекты в регионах», - сказал он.

А.Абакиров сообщил, что сейчас делается ставка на помощь ребятам из регионов.

«Удивительно, что только в этом году на обучение программированию нам подали заявки 700 девочек. Это очень важно. Мы хотим, чтобы наши таланты оставались в Кыргызстане и получали достойную заплату. Мы ничего так много не экспортировали в США, как сейчас поставляем IT-продукты», - рассказал он.

Как пояснил А.Абакиров, Евразийский форум Strategeast – большое событие для кыргызской IT-индустрии. По его словам, ранее форум проходил в Грузии и Украине.

«Теперь он в Кыргызстане, приехали программисты из Силиконовой долины, венчурные инвесторы, мировые лидеры в IT-индустрии. Компания EPAM, которая является лидером в разработке программного обеспечения. Приехал сам ее основатель Аркадий Добкин. Капитализация компании – $40 млрд, а их оборот $2,7 млрд. в год. Один из самых больших офисов разработки EPAM в Беларуси. Вчера они рассказали, что открываются в Кыргызстане. Это очень большое событие. Представляете, мировой лидер обратил внимание на кыргызские IТ- таланты!» - сказал он.

Он выразил мнение, что открытие представительства компании породит огромную конкуренцию за таланты.

«Мы говорим об этом всю нашу независимость. В Кыргызстане нет нефти, газа или выхода к морю, но у нас много талантов, и мы все эту идею долгое время продвигали. И вот сегодня на нас обратили внимание», - сказал он.

IT-специалист добавил, что главное богатство страны – человеческий капитал.

«Конкуренция за таланты – это само собой разумеющееся. Мы к ней готовы, потому что уже работаем на мировом рынке. Сейчас Парк высоких технологий экспортирует продукцию в более 35 стран мира. Мы ждем появление нового старт-ап движения в стране. Слова «Жить в Кыргызстане и работать на весь мир» обретают новый смысл», - рассказал он.

up