00:23, 27 апреля 2024 Сб

Зеленый климатический фонд может дать Кыргызстану $1 млн

Зеленый климатический фонд может дать Кыргызстану $1 млн — Today.kg

Зеленый климатический фонд (ЗКФ) может дать Кыргызстану миллион долларов в виде гранта, сообщает пресс-служба президента.

Садыр Жапаров сегодня, 2 ноября, в Глазго встретился с исполнительным директором ЗКФ Янником Глемариком. Был обсужден ряд вопросов, в том числе Жапаров отметил, что Кыргызстан оценил стоимость смягчения последствий и адаптации к изменению климата почти в 7 миллиардов долларов и 3 миллиарда долларов, соответственно.

Президент также сообщил о намерении страны после конференции в Глазго подать заявки на новые проекты климатического финансирования. В этой связи Жапаров обратился с просьбой оказать экспертную и техническую помощь специалистам Кыргызстана в подготовке целевых проектов и ускорить аккредитацию кыргызстанских организаций, имеющих право обращаться в Зеленый климатический фонд.

"Янник Глемарик подчеркнул, что ЗКФ всегда готов и открыт к сотрудничеству с Кыргызстаном. Относительно предложения Жапарова Глемарик выразил заинтересованность, отметив, что есть модель, согласно которой целевой Фонд может предоставить 1 миллионов долларов в виде гранта на один год. По его словам, Кыргызстан сам решит куда направить данные денежные средства, со своей стороны специалисты ЗКФ готовы оказать необходимую поддержку, консультации", — отмечает пресс-служба президента.

Говоря об аккредитации, Глемарик сказал, что этот вопрос решается советом и является длительным процессом. Однако в следующем году будет введен новый механизм, который позволит упростить процедуру. Стороны договорились обсудить новый проект соглашения между кабинетом министров и ЗКФ для расширения сотрудничества и проектных работ в Кыргызстане.

up