21:55, 26 апреля 2024 Пт

Уровень воды в Токтогульском водохранилище упал ниже отметки в 12 млрд кубов

По состоянию на 2 ноября уровень воды в Токтогульском водохранилище составил 11,9 млрд кубометров. Это самый низкий показатель за последние годы. Ровно год назад в водоеме было 14,8 млрд кубометров воды.

По данным ОАО «Электрические станции», расход воды в «Токтогулке» на сегодняшний день составляет 469 кубометров в секунду, более чем в два раза превышая приток - 209 кубометров в секунду.

В этом году из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом. Энергетики опасаются, что после отопительного сезона в водохранилище может остаться всего 6-7 млрд кубометров воды, что может привести к остановке Токтогульской ГЭС.

«В обычные годы в течение осенне-зимнего периода расходуется 6-7 млрд кубометров. Соответственно, есть риск выхода в апреле на так называемый мертвый уровень турбины», - сказал в октябре замглавы кабмина Азиз Аалиев.

Для недопущения критической ситуации в Токтогульском водохранилище Кыргызстан путем обмена получает электроэнергию из Казахстана и Узбекистана, а также импортирует электричество из Туркменистана. Кроме того, кабмин сообщал о переговорах о поставках электроэнергии из России.

 

up