00:12, 29 апреля 2024 Пн

Китай построит в ГБАО базу для спецназа МВД Таджикистана

Душанбе заявил, что Китай построит базу в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, граничащей с Афганистаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Принадлежать эта база будет специальному отряду быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана, пишет Таджикская редакция Азаттыка — Радио Озоди.

Абдурахмон Аламшозода, первый заместитель министра внутренних дел Таджикистана, 27 октября сообщил в парламенте, что объект будет построен в селении Вахан Ишкашимского района ГБАО. Этот режимный объект будет построен на фоне захвата власти в Афганистане талибами и в рамках соглашения между министерством внутренних дел Таджикистана и министерством безопасности Китая.

Согласно достигнутой договоренности, Таджикистан обязуется освободить ввоз оборудования в страну от налога и таможенных пошлин, добавил Аламшозода.

Бюджет строительства оценивается в 100 миллионов сомони (около 8,8 миллиона долларов).

В 2019 году газета Washington Post (WP) со ссылкой на местных жителей и спутниковые снимки района сообщила, что в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, в нескольких километрах от границы с Китаем, находится секретная военная база Китая. Журналистам WP удалось сфотографировать китайских солдат в военной форме на базаре в Мургабе. Из знаков отличия на их форме следовало, что подразделение, которое представляют солдаты, дислоцировано в Синьцзяне.

Китай и раньше выделял средства для оборонной сферы Таджикистана. Власти Китая выделили грант на укрепление безопасности таджикско-афганской границы, где планировалось строительство трех комендатур, четырех пограничных застав, четырех пограничных постов и одного учебного центра. В 2016 году в Душанбе при финансовой поддержке Китая был построен Дом офицеров. В ноябре 2018 года в таджикской столице на китайские деньги был открыт Центр борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

up