19:23, 27 апреля 2024 Сб

В Бишкеке митинговали пациенты с пересаженными органами

В Бишкеке возле здания Министерства здравоохранения митинговали кыргызстанцы с пересаженными органами, сообщает корреспондент Sputnik. 

Собравшиеся потребовали не затягивать с закупкой иммуносупрессоров — препаратов, необходимых для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом. Также пациенты потребовали не закупать дженерики (копии оригинальных лекарств), поскольку они не проверены и несертифицированы. Некоторые митингующие заявили, что Минздрав таким образом пытается сэкономить. 

Примерно через час собравшихся запустили в здание, их принял заместитель министра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев. По его словам, закупка затянулась из-за "не зависящих от них обстоятельств". Он сказал, что сейчас проходят судебные тяжбы, а также нужно соблюсти закон о госзакупках. Также замминистра сообщил, что сотрудник Нацгоспиталя допустил ошибку, заполняя заявку на проведение тендера.

Сроки по отмене результатов тендера пока неизвестны. Однако Рахматуллаев гарантировал, что в следующем тендере запретят закупать дженерики. 

up