04:57, 28 апреля 2024 Вс

В Москве вводят локдаун из-за роста заражений COVID

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении локдауна в столице с 28 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщается в указе градоначальника российской столицы.

Согласно указу, на этот период в столице введут следующие меры:

  • приостанавливается работа всех предприятий сферы торговли и услуг, кроме продажи лекарств, продуктов и других товаров первой необходимости, при этом доставка не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать навынос;
  • приостанавливается оказание госуслуг в центрах "Мои документы", кроме срочной регистрации актов гражданского состояния;
  • в школах и детских садах объявят каникулы. Работа кружков и секций приостанавливается. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, организуют дежурные группы. Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут работать только дистанционно;
  • медорганизации продолжат оказывать плановую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.
  • допуск в театры и музеи будет осуществляться только по QR-кодам и в масках при заполняемости не более чем на 50 процентов;
  • массовые мероприятия можно проводить только по решению органов государственной власти либо по согласованию с управлением Роспотребнадзора по городу.

По завершении нерабочих дней для пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями приостановят бесплатный проезд в общественном транспорте. Это не коснется переболевших и вакцинированных.

Также с 8 ноября театры и музеи продолжат работу по QR-кодам с заполняемостью на 70 процентов. Требования об обязательном использовании кодов и масок будут применять при проведении концертов и культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий, на которых будут присутствовать более 500 человек. Аналогичные меры предлагается рассмотреть и организаторам событий с меньшим количеством участников.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о продлении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом. Власти регионов получили возможность установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, сказано в указе. 

По состоянию на 21 октября в России количество заболевших COVID-19 за сутки достигло 36 339 человек, в Москве — 7897. Также за сутки было зафиксировано 1036 смертей, это новый рекорд с начала пандемии.

up