21:36, 30 апреля 2024 Вт

Атамбаев снова осужденный — Верховный суд реанимировал приговор

Атамбаев снова осужденный — Верховный суд реанимировал приговор — Today.kg

Верховный суд реанимировал приговор бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, он вновь считается осужденным, сообщил Sputnik его адвокат Сергей Слесарев.

Решение принято 12 октября. Юрист напомнил, что в ноябре прошлого года Верховный суд отменял решение нижестоящих инстанций о приговоре по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Дело тогда отправляли на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.

"Своим решением Верховный суд восстановил приговор в виде 11 лет и двух месяцев лишения свободы. Таким образом, он снова считается осужденным. Отменил Верховный суд свое решение по ходатайству Генеральной прокуратуры, оно было ложным и выдуманным по существу. То есть суд согласился с тем, что тогда он незаконно отменил приговор", — пояснил Слесарев.

Он отмечает, что год назад Верховный суд мотивировал решение тем, что были нарушены права Атамбаева, в частности, он не присутствовал в прениях, при вынесении приговора.

Теперь ожидается заседание, где снова будет рассмотрено ходатайство Генпрокуратуры и жалоба защитников Атамбаев. Слесарев добавил, что по факту решение уже вынесено.

В пресс-службе Верховного суда пообещали предоставить информацию позже.

up