14:43, 26 апреля 2024 Пт

В Кыргызстан начали прибывать студенты из Афганистана

В Кыргызстан для обучения в вузах начали прибывать студенты из Афганистана. С начала нового учебного года для обучения в АУЦА приехали около 200 человек. Об этом «Азаттыку» сообщила глава отдела по связям с общественностью университета Динара Орозбаева.

«Афганские студенты в рамках специальной программы обучаются с 2012 года. Они проходят через сложный экзамен, сдают тесты. Сейчас прибывают и те, кто уезжал на каникулы, и те, кто поступил в этом году. Еще не все приехали. Всего в вузе учится около 300 студентов из Афганистана. Инициатива кыргызского правительства о выдаче виз нам на руку, потому что бывали случаи, когда студенты не могли приехать, так как не могли получить визу», - сказала Орозбаева.

После захвата движением «Талибан» власти в Афганистане глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что КР готова продолжить выдачу виз гражданам Афганистана, которые уже обучаются в местных вузах, а также принять до 500 новых студентов. Американская сторона сообщила о предварительной готовности финансировать обучение до 150 афганских студентов в Американском университете в Центральной Азии в Бишкеке.

21 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подтвердил готовность Кыргызстана предоставить возможность 500 афганским студентам учиться в университетах Кыргызстана.

В октябре Министерство иностранных дел КР сообщило, что выдаст визы 249 студентам из Афганистана. С просьбой выдать визы обратились Академия ОБСЕ и АУЦА, сообщив, что готовы предоставить возможность обучения именно такому числу студентов.

 

up