10:52, 26 апреля 2024 Пт

Надо не прозевать экономическое сотрудничество с Талибами, - эксперт по наркополитике А.Зеличенко (интервью)

Надо не прозевать экономическое сотрудничество с Талибами, - эксперт по наркополитике А.Зеличенко (интервью) — Today.kg

Эксперт по наркополитике, бывший глава Службы по борьбе с наркобизнесом МВД КР Александр Зеличенко рассказал о ситуации в регионе после прихода к власти в Афганистане талибов, о выращивании опиума и влиянии наркобизнеса на кыргызско-таджикскую границу.

- По данным ООН, по так называемому «северному» маршруту, то есть включая Кыргызстан, ежегодно провозится 70 тонн героина. Насколько эти цифры реальные?

- До последнего времени меня эти цифры смущали. За многие годы больших партий наркотиков не изымали и доказательств не было. Я много раз спрашивал методику подсчетов у специалистов ООН. В конце концов я понял, что, действительно, методом допустимости, а не сколько изъяли, то можно подсчитать.

Что касается «северного маршрута», то цифры меня, еще раз говорю, тоже смущали, много лет не было доказательств. Но в последнее время прорвало. В 2019 году было первое задержание — изъято 670 кг героина на границе с Германией. И было доказано, что героин вышел из Кыргызстана, прямо из Бишкека.

Второе задержание провели казахстанские коллеги. Они изъяли 1100 кг героина. Наркотики прошли 4 границы, наши коллеги все сделали красиво.

Затем в приграничном Баткене было изъято 440 кг. Такие крупные изъятия говорят о том, что маршрут существует. Может быть, эти цифры чуть завышены, 70 тонн. Хотя, с другой стороны, если говорить о такой интенсивности, а сколько мы еще не изъяли, боюсь, что «да».

- Как вы думаете, в конфликте на кыргызско-таджикской границе были замешаны наркоторговцы?

- Об этом много говорили, но никаких подтверждающих фактов не было. Более того я знаю, что наркодельцы, которые в Таджикистане имеют определенную нишу, определенный уровень, статус, очень сильно проявляли недовольство, что им устроили проблему на границе. Они высказывались, что не могут теперь свободно все это таскать. Высказывали претензии даже к власти.

С другой стороны, я всегда отстаиваю такую мысль, у настоящего наркобизнеса все схвачено и за все заплачено. Это инфраструктура у них устанавливалась годами, работала, им не надо никаких потрясений. Им не нужно никаких революций.

Например, в Баткене сейчас с обеих сторон привели новых пограничников, новых солдат, новую милицию. Кого только там сейчас нет из силовиков. Никого не хочу обидеть, но допустим, со старыми все было обговорено, теперь нужно договариваться с новыми. Сколько надо денег, сколько уйдет денег. Зачем?

- Талибы в 2001 году сумели резко снизить производство опиума до 180 тонн. Сейчас они вновь обещают и, говорят, опиум-сырец поднялся в цене в три раза. Удастся ли им это вновь сделать?

- На нашем рынке уже давно превалирует именно синтетика — то, что используется без использования природных источников, без опиатов. Героин давно стабильно падает в общей доле потребления. Но он не уходит, это как хорошее французское вино, как классика. Героин никогда не уйдет, его будут производить, и потребность в нем останется так же, как в марихуане и других веществах.

- Какие цифры по потреблению героина?

- Они есть, но они нереальные. Они очень низкие. То есть это люди, которые обратились за лечением. Раньше цифра была реальной, шел обмен между правоохранительными органами, медиками. Сейчас такого нет. Все равно, это вершина айсберга.

– Оценочные данные?

- Оценочные данные тоже вызывают сомнения. Говорят по-разному. Одни говорят — 25 тыс, другие говорят — 75 тыс.

Недавно мы встречались с директором Республиканского центра наркологии. Он говорит, что в связи с пандемией все перепуталось. У них сделали «красную зону» и наркозависимые люди боялись туда идти. Во-первых, ковид. Во-вторых, туда стали привозить лечиться людей из СИЗО под конвоем. Они просили провести исследование, нужно время найти источники финансирования и т.д.

- Цены в Бишкеке на героин изменились?

- Не думаю, нет. Не слышал.

- Талибам все-таки удастся взять под контроль выращивание опиума?

- Надо наблюдать, как они будут себя вести. Ответить сложно. Или они все возьмут под колпак, все под себя подомнут и будут сами этим заниматься. Либо они уничтожат это все. Настораживает, что они ставят условия — оказывайте нам помощь, тогда мы уничтожим. Это будет ясно в ближайшее время, в ближайшие полгода.

- Вы говорили о возможностях сотрудничества с талибами…

- Афганистан надо восстанавливать, там многое нужно сделать. Вот тут понадобится токмоксое стекло, токтогульская электроэнергия, бетон, цемент. Понадобятся специалисты. Надо об этом думать, как заработать. Не прозевать, как до этого. Говорили, говорили и ничего не сделали, ничего не заработали...

Источник: АКИpress

up