06:11, 27 апреля 2024 Сб

В Бишкеке задержан подозреваемый в ложном сообщении о теракте

В Бишкеке задержан подозреваемый в ложном сообщении о теракте — Today.kg

Сотрудники Службы по противодействию экстремизма и незаконной миграции ГУВД Бишкека задержали подозреваемого за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД столицы.

16 мая 2018 года примерно в 12:00 часов в службу 102 ГУВД Бишкека поступило сообщение о том, что рынок "Орто-Сай" в Бишкеке взорвется. По данному факту сразу был осуществлен выезд следственно-оперативной группы и сотрудников Службы по противодействию экстремизма и незаконной миграции ГУВД, где по приезду было установлено:

16 мая 2018 года примерно 11:00 часов на рынке "Орто-Сай" в седьмом ряду проходил мужчина азиатской внешности в возрасте примерно 35-40 лет, который громко выкрикнул, что сейчас базар полыхнет и взорвется, после чего побежал между рядами по рынку и скрылся в неизвестном направлении.

Во исполнения обеспечения безопасности граждан, была организована незамедлительная эвакуация людей и рынок "Орто-Сай" был оцеплен по периметру. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с кинологической службой была обследована территория рынка на предмет обнаружения взрывчатых веществ, однако в ходе проведённой проверки каких-либо взрывчатых веществ и подозрительных предметов обнаружено не было.

 

 

Данный факт был зарегистрирован в КУЗиСП УВД Октябрьского района Бишкек и собранные материалы по подследственности переданы в ГКНБ Кыргызской Республики, где по признакам преступления предусмотренного статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что по данному ложному вызову были задействованы силы и средства государственных органов и других соответствующих служб, обеспечивающих безопасность и здоровье граждан, также рынок "Орто-Сай" не мог функционировать около 3-х часов, и работники рынка потерпели убытки, доставлены были не удобства посетителям рынка.

2 мая 2019 года при проведении комплекса поисковых и оперативно-розыскных мероприятий, а также реализации оперативной информации, сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции ГУВД Бишкека совместно с сотрудниками ГКНБ КР был задержан подозреваемый А. Э., 1981 года рождения, уроженец Нарынской области.

up