20:42, 26 апреля 2024 Пт

Дело Азиза Батукаева стало причиной ареста детского онколога

Дело Азиза Батукаева стало причиной ареста детского онколога — Today.kg

Онколога обвиняют в том, что «он выдал фальшивую справку о том, что криминальный авторитет страдает неизлечимым заболеванием».

В 2013 году Нарынский городской суд на основании заключения медиков принял решение о досрочном освобождении Азиза Батукаева.

Ранее генеральный прокурор Откурбек Джамшитов сообщал, что в начале 2019 года было возобновлено дело о незаконном освобождении кримавторитета.

По данным МВД, это расследование ведет следственная служба. Врач-онколог Эмиль Макимбетов был задержан в рамках данного дела, и было сказано, что в интересах следствия подробной информации не будет.

Правозащитник Турсунбек Акун лишился своей должности омбудсмена в связи со скандалом по освобождению Азиза Батукаева. Он считает, что должны быть наказаны не только рядовые врачи, но и медики руководящего ранга, которые в то время занимали высокие посты:

Турсунбек Акун. Турсунбек Акун.

«Почему только на Турсунбека Акуна надо вешать всю вину? Почему другие не были отстранены от своих должностей? До сегодняшнего дня мне аукается это дело Азиза Батукаева. Они меня опозорили перед народом и заставили покинуть пост. А я ведь на основании справок этих врачей сказал, что «он должен быть выпущен на свободу». В Конвенции по правам человека есть пункт о том, что «если заключенному поставлен диагноз о том, что он болен неизлечимой болезнью, то он должен быть выпущен на свободу, чтобы в последние дни своей жизни побыть рядом с близкими». Мне сообщили из Нарына, что у него лейкемия и факсом отправили справку врачей. На основании этого я сказал, что «если у него онкология, то надо выпустить». В свое время писали, что я якобы получил 100 тысяч долларов. Но до сегодняшнего дня, где бы то ни было, порочат только меня», - заявил Турсунбек Акун.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика-Ата Журт» Зарылбек Рысалиев занимал пост главы Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН), когда освободили Азиза Батукаева, и сейчас он выступает за пересмотр этого дела:

Зарылбек Рысалиев. Зарылбек Рысалиев.

«Меня ведь обвиняли в том, что якобы «Рысалиев чуть ли не красную дорожку постелил и провожал Батукаева». Чтобы прикрыть свою вину, они ни за что обвинили меня. Я сразу сказал: «Если я провожал его, тогда покажите эти фотографии, видеозаписи?». Ходил в Генпрокуратуру, ГКНБ, давал показания и, став депутатом, потребовал, чтобы следствие по этому делу было возобновлено. Как говорится, «правда гнется, но не ломается» и сегодня всплывают имена тех, кто освободил и провожал Азиза Батукаева. Если бы я, действительно, стелил дорожки для него, провожал до аэропорта, сопровождая до Чечни, то Омурбек Текебаев тогда бы сразу посадил меня».

В свое время в Жогорку Кенеше была создана депутатская комиссия для расследования факта освобождения Азиза Батукаева. По итогам ее работы было дано заключение, что должна быть рассмотрена ответственность ряда лиц.

Член той комиссии, экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков считает, что неправильно задерживать только врачей:

Равшан Жээнбеков. Равшан Жээнбеков.

«В международной практике в подобных делах стараются привлекать к ответственности высокопоставленных лиц - почему они создали такие условия и сделали вид, что якобы не заметили. К примеру, в Европе и США есть такое понятие как «сотрудничество со следствием». Рядовые исполнители в уголовных преступлениях сотрудничают со следствием, рассказывая, кто именно давал указания, и за решетку попадают крупные чиновники. В деле Азиза Батукаева были замешаны все. Арест одного врача – это слабость нынешней власти, несправедливость с ее стороны и непонимание сути вопроса. Тут ответственность на всех руководителях того времени. В свое время я, Омурбек Текебаев, Болот Шер – все трое говорили об этом. Тут была специальная «операция» и именно так он вышел на свободу».

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева в эфире «Азаттыка» заявила, что решение об освобождении Азиза Батукаева, возможно, будет пересмотрено, но упор сделала на ответственности врачей в этом кейсе:

«Нельзя всю вину перекладывать на судей. Его освобождали по состоянию здоровья (на основании заключения – ред.), поэтому есть ответственность и врачей. Судьи – не врачи, поэтому можем не знать. Если врачи выносят заключение, что человеку нельзя отбывать наказание, судьи обязаны вынести соответствующее решение. По этому делу судебные акты могут быть пересмотрены».

«Больные дети остались без помощи…»

Между тем родители детей, болеющих онкологическими заболеваниями, обратились к генпрокурору, главе МДВ, председателю Первомайского райсуда с просьбой выпустить арестованного врача-онколога Эмиля Макимбетова под домашний арест.

«Макимбетов в ближайшее время должен был провести операции шести детям. Но из-за ареста операции отложены на неопределенный срок и жизни детей теперь под угрозой. Потому что в Кыргызстане эти операции делает только Макимбетов. Например, сейчас в срочной помощи нуждается 2-летний ребенок. Макимбетов должен был провести ему операцию 30 апреля. Но из-за ареста операцию не сделали. Профессор Макимбетов не отказывался от сотрудничества со следствием и не намерен покидать страну. Единственная надежда больных детей - онколог Макимбетов. Не воспринимайте нашу просьбу как попытку вмешательства в следствие. Но Макимбетов - незаменимый врач в сфере детской онкологии», говорится в обращении фондов «Помогать легко», «Эргэнэ», врачей и родителей больных детей.

Среди подписавшихся – Елена, мама 13-летнего Кирилла, который болен раком:

«Я каждые три месяца посещала профессора Эмиля Макинбетова и проверяла состояние здоровья своего сына. К кому теперь мне идти и к кому обращаться (плачет). Полчаса назад я узнала, что его посадили, и не могу прийти в себя. Это в голове не укладывается. Насколько я поняла родителей больных детей сейчас испытывают большие проблемы. Они написали письмо с просьбой выпустить его хотя бы под домашний арест, я тоже готова подписать это обращение», - говорит Елена.

А руководитель общественного фонда «Эргене» Таалайгуль Сабырбекова считает, что подобное обращение к врачам ослабит систему здравоохранения страны:

«Во-первых, наше государство перестало уважать компетентных профессионалов своего дела. Макинбетов – единственный профессор в детской онкологии. При этом он не ограничивается лишь практикой и еще обучает молодых специалистов. И потом привлекать к ответственности за давнее дело лишь исполнителей, оставив без внимания тех, кто на самом деле стоял за этим – неправильно. Скорее всего, в свое время ему был спущен приказ сверху, мол, «проверь человека, поставь диагноз». Макинбетов разве знал, что это какой-то преступник? Он лишь как врач выполнил свою работу. Тут просто медик стал жертвой игр. Хотя врачи на сегодняшний день самые незащищенные. И неправильно, что власть всю ответственность вешает на доктора. Ладно, пусть вызывают на допросы, отправят под домашний арест, но арестовывать практикующего врача на два месяца – они же тем самым вредят больным детям. Зарубежные онкологи поражаются тому, что у нас происходит. Большинство заболевших детей в Кыргызстане можно вылечить. Но подобные внутренние разбирательства и необоснованные обвинения мешают процессу. После таких случаев медики уже будут бояться. Мы уже не верим, ни президенту, ни судьям», - отметила Таалайгуль Сабырбекова.

Азиз Батукаев в 2006 году был осужден на 16 лет с конфискацией имущества. Его обвиняли в причастности к убийству, незаконном обороте и изготовлении оружия, организации массовых беспорядков.

В апреле 2013 года Нарынский городской суд освободил его ан основании заключения медицинской комиссии о наличии у него неизлечимого заболевания, и в тот же день криминальный авторитет вылетел в Чечню. Возбужденное в том году дело по факту его освобождения не завершено по сей день.

 

Источник: Azattyk

up