18:43, 26 апреля 2024 Пт

Рахмон предложил сократить учебный год в Таджикистане

Рахмон предложил сократить учебный год в Таджикистане — Today.kg

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед педагогическим и ученическим коллективом гимназии №4 для одаренных детей города Душанбе, предложил отныне завершать учебный год 1 июня, тем самым сократив длительность учебного года, пишет «Авеста».

«Один из требующих решения вопросов, является вопрос, связанный со временем, началом и завершением учебного года. В 2019-2020 учебном году в связи с пандемией COVID-19 нами были приняты соответствующие решения. И в 2020-2021 учебном году, в связи с жарким летом и второй волной коронавируса правительство страны приняло решение сократить учебный год, перенеся его завершение с 14 июня на 7 июня», – отметил президент.

«Анализы показывают, что в связи с изменениями климата, жарой, появлением инфекционных заболеваний, географическим расположением, психологии детей, мы должны пересмотреть учебный стандарты в рамках реформы системы образования», – подчеркнул Рахмон.

«В этой связи предлагается завершать учебных год во всех общеобразовательных школах страны 1 июня, в связи с чем министерству образования и науки поручается представить правительству свои выводы и заключения по данному предложению», – заявил глава государства. 

up