22:00, 27 апреля 2024 Сб

В Бишкеке открылась больница кыргызско-турецкой дружбы

В Бишкеке открылась больница кыргызско-турецкой дружбы — Today.kg

В Бишкеке состоялось открытие государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы, сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

На церемонии открытии приняли участие министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев, представитель международной организации TIKA (Турецкое агентство по координации и сотрудничеству) Осман Уста и врачи из Турции.

"Это долгожданное событие, которого кыргызстанцы ждали долгое время. Бишкекская государственная больница кыргызско-турецкой дружбы наконец-то готова принимать пациентов. В больнице будут проводиться высокотехнологичные операции, что позволит нашим гражданам лечиться, не выезжая за рубеж. На начальном этапе стационар будет принимать пациентов с кардиологическими, сосудистыми, торакальными заболеваниями. В настоящее время здесь работают турецкие специалисты, со стороны Министерства здравоохранения и соцразвития проводится работа по отбору местных специалистов", — отметил глава Минздрава КР.

По его словам, больница, в соответствии с соглашением, будет совместно управляться Кыргызстаном и Турцией в течение трех лет.

"В октябре-ноябре этого года мы планируем дополнительно открыть отделения гастроэнтерологии и общей хирургии. Когда больница будет готова к полноценной работе, планируется организация официального открытия с участием глав двух стран", — сказал Бейшеналиев.

Всего в больнице 72 койки, из которых 21 койка — реанимационные. В больнице имеется ангиограф, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, маммография, рентген оборудование, УЗИ, гастроскоп, эхокардиограф и многие другие диагностические приборы.

Больница является специализированной, и будет принимать пациентов, только по направлению других стационаров. Процесс лечения, как и в других больницах, будет осуществляться по программе государственных гарантий.

Перечень и стоимость медицинских услуг, предоставляемых больницей, разработаны и утверждены Антимонопольным комитетом. Граждане из-за рубежа получат доступ к платным медицинским услугам по отдельному прейскуранту цен.

Отметим, что медучреждение построили за счет средств Турции еще в ноябре 2017 года, однако больше трех лет оно не функционировало. В марте 2020 года Турция передала больницу Минздраву для лечения больных с COVID-19. Вопрос об открытии больницы не раз поднимался в парламенте. Депутаты заявляли, что ежегодно от работы больницы будет поступать 2 миллиона долларов чистой прибыли.

 

up