06:01, 28 апреля 2024 Вс

Жители Нижнего Токольдоша в Бишкеке обратились к Садыру Жапарову

Жители жилого массива Нижний Токольдош написали открытое обращение президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

Они просят главу государства взять под личный контроль узаконение частных домов в жилмассиве между улицами Курманджан Датки, Кийизбаевой, Торокула Айтматова и Артемова.

В обращении говорится, что на протяжении многих лет жители этого района живут в страхе, что в один день у них отберут жилье. Проблема в том, что власти Бишкека отказываются узаконивать участки и жилье. Жители отмечают, что это не самовольные постройки, возникшие при захвате земель, а дома, построенные еще 60-70 лет назад.

Отмечено, что после распада СССР при получении технического паспорта многие жители получили документ как пользователи, а должны же были как собственники. Из-за этой ошибки, они до сих пор не могут оформить на себя участки.

Есть еще граждане, у которых нет технического паспорта. Поясняется, что в 90-х годах, когда еще не было государственного регистра, они купили дома на вышеуказанных территориях. Сейчас возникает проблема, что владельцы не могут прописать по месту жительства членов своей семьи, кроме этого, истекает срок действия паспортов — после обмена на новый документ, прописаться заново сами не смогут.

"Как всем известно, отсутствие прописки создает много проблем: не можем получить кредит, пособия на детей, оформить детей в садик, в школу. Кроме прочего, не можем осуществить свои избирательские права", — заявили жители Нижнего Токольдоша.

Горожане отмечают, что решением этих проблем являлось 339 постановление горкенеша Бишкека, в котором было указано, что можно узаконить дома до 1999 года. Жители планировали воспользоваться этим правом, но появилась преграда в виде Генплана, принятого только в 2006 году и действующего до 2025 году.

"Ссылаясь на этот генеральный план, "Бишкекглавархитектура" отказывается определить границы на этих участках, но при этом никаких альтернативных вариантов они нам не предлагают, хотя определение границы и узаконение домов никак не мешает исполнению генерального плана", — говорится в обращении.

У жильцов есть подозрение, что мэрия специально тянет время до 2025 года, чтобы потом иметь возможность продать участки строительным компаниям. Сейчас примерно 200 домохозяйств не могут на законном основании получить красную книгу.

В обращении отмечено, что мэрия и администрация Свердловского района предлагали узаконить дома с помощью суда, ссылаясь на Гражданский кодекс. Жители на это не согласны, так как нет гарантий, что таким образом, можно все узаконить. В противном случае, теряется даже шанс.

Жильцы видят выход в разрешении процедуры определения границ, несмотря на генплан, собрать комиссию для узаконения, и сделать исключения мелких пробелов в законодательстве в пользу жителей.

up